Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как в России можно доказать, что была использована самооборона, если ты убил человека, имея лицензию на оружие?

ОбществоТехнологии+4
Влад Шкуренко
  · 5,1 K

Что повышает шансы на успех в доказывании, что вред нападавшим был нанесён в рамках необходимой обороны:

  1. Месторасположение конфликта. Если есть подтверждение, что в конфликте вы находились в своём доме, около своей машины, около своего столика в кафе, тогда как нападающий (нападающие), проявив инициативу, подошёл к вам. Так объективно более очевидно, что вы именно оборонялись. В данной связи при доказывании сложность вызывают случаи, когда человек сам вступает в чужой конфликт, например в намерении вступиться за более слабого, по его мнению.

  2. Численность, физические пропорции и пол нападавших. Тут всё ясно: объективно более сильная сторона конфликта предполагается нападающей. Женщина чаще будет признана потерпевшей в обоюдном конфликте.

  3. Алкоголь. Если один из нападавших был трезв, а второй - пьян или под воздействием наркотиков, у первого шансы на признание обороняющимся больше. И упаси вас Бог применять оружие в нетрезвом виде.

  4. Наличие у нападавших оружия или предметов, используемых в его качестве.

  5. Разумные действия стороны, причинившей вред.

5.1. Оказать первую медицинскую помощь или сделать вид, даже если бесполезно (перевяжите рукавом своей рубашки рану). Будут осматривать труп - данный факт отметят в протоколе.

5.2. Самому вызвать скорую и полицию. Не двигаться с места до их появления.

5.3. По прибытии - не держать оружие  в руках, выполнить все требования полиции (поднятые руки, лечь на землю, не препятствовать, когда на вас будут одевать наручники), сдать оружие, пояснить, что оно легальное, сказать, где лицензия.

5.4. По прибытии в отдел внутренних дел попросить связаться с адвокатом и попросить направить вас на освидетельствование на отсутствие алкоголя в крови.

5.5. Под контролем адвоката спокойно рассказать о конфликте, не вдаваясь в лишние детали, которые можно будет скорректировать позже в необходимом для вас ключе. Не ссылаться на 51 статью Конституции РФ при даче показаний о самом конфликте - за вами правда, и вы сотрудничаете со следствием. Обязательно вспомнить свидетелей конфликта.

5.6. Повторно на первом допросе сказать, где у вас дома лицензия, оружейный сейф, боеприпасы. Договориться, чтобы вы выдали их в рамках выемки, а не в рамках обыска.

Про самооборону можно посмотреть лекцию нашего преподавателя. Он во всех подробностях и с примерами, и с судебной... Читать дальше
Скорый компьютерный доктор, фанат Breaking Bad, котолюб.  · 9 мая 2016
Сушите сухари, сударь! Думаю, что если оборонялся камнем, то камень тоже не ваш. Или прирезал убийцу его же ножом. Проблема не в этом... В нашей стране очень тяжело доказать необходимую самооборону. Лучший вариант - поднять информационный шум по этой теме. Обращайтесь в СМИ, общества различные социальные, составьте петицию, дайте возможность людям узнать о вашей... Читать далее