На чем основана критика работ Фрейда? Кто из ученых является противником фрейдизма?

ПсихологияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 10 мая 2016

Критиков у Фрейда было множество, и каждый критиковал его по разным причинам. Юнг за то, что игнорировал социальные аспекты. Фромм - за игнорирование Маркса. Павлов - за игнорирование физиологии мозга. А бихевиористы вообще отрицали воздействие психических процессов на поведение.

Наиболее распостранённая претензия - невозможность проверки теории психоанализа эмпирическими методами. Из современных критиков можно упомянуть Дрю Уэстена.