Объясните для чайников, что такое бозон Хиггса и в чём важность его открытия?

ФизикаНаука
Frau Debräu
Аспирант Принстона, выпускник кафедры физики частиц и космологии МГУ  · 24 окт 2015

Присоединяюсь к коллеге. Вообще очень сложно объяснить неспециалисту зачем нужен бозон Хиггса, почему именно он должен сообщать массу частицам. Суть дела лежит с структуре самой стандартной модели и в ее теоретической базе - теории калибровочных полей. На мой взгляд, очень удачная попытка объяснения была сделана известным теоретиком Хуаном Малдасеной в статье arxiv.org Статья простая и понятная, содержит около 20 страниц текста, но, к сожалению, она на английском. Так что если вам интересно более-менее в деталях узнать на чем основана физика частиц, у вас есть свободное время и вы немного владеете английским, то очень рекомендую статью почитать.

Можно считать бх элементарной частицой и как они соотносятся.