Почему людям нравится танцевать? Ведь, по сути, это же просто дрыгание телом под музыку?

Искусство и культураМузыкаТанцы
Егор Жуков
Музыкальный гик  · 10 мая 2016

Либо общение, либо "медитативное" состояние.

Музыка для общения, например, фоновая. Как правило, легкая и светская, от бальных танцев старины до современной поп-музыки, она носит прикладной характер, возможно, развлекательный. Подобная музыка может иметь, например, ясную и запоминающуюся мелодическую линию.

"Медитативная" музыка также может быть танцевальной, но не прикладной. Например, минимализм в академической музыке или современной танцевальной. Я бы сравнил ее с ритуальной музыкой, возможно, под подобную музыку танцевали далекие предки, но ее восприятие на интеллектуальном или эмоциональном уровне, скорее, индивидуальное, это состояние "погружения".

Но это уже другая история.