Как объяснить тот факт, что многие люди встречались с паранормальными явлениями? (видели призраков и т.д.)

ПсихологияСверхъестественноеПаранормальное
Грязный Ларри
Психолог, психотерапевт. Бизнес-консультант, коуч. Консультации лично и онлайн.  · 18 апр 2023  · online-psychoanalyst.ru
Фазмофобия – боязнь привидений, домовых и других вымышленных  персонажей. Страх перед неизвестными существами  может испытывать каждый человек, но фазмофобы  испытывают навязчивые мысли и болезненные  реакции, которые доставляют им сильный дискомфорт и неудобства в повседневной жизни.

Причинами возникновения фазмофобии могут быть  забытые детские страхи, впечатлительность и  чрезмерно развитое воображение. В случае с детскими страхами стоит знать, что восприятие окружающего  мира ребёнка отличается от взрослого. Посторонние  звуки, которые он не может объяснить могут стать  почвой для развития страха, который дорисовывает  детский мозг и принимает за реальность. У взрослых  фазмофобия могла появится в результате обилия  информации о потусторонних явлениях и  накладываться на напряженные жизненные  обстоятельства. При отсутствии детских травм и  переизбытка информации фазмофобия может быть  связана с наличием психических расстройств или  склонности к ним.

Симптоматика фазмофобии может отличаться в  каждом отдельном случае и степени тяжести  расстройства. Но чаще всего присутствует пугливость при непонятных звуках, страх одиночества, плохой  сон и растерянность. При необходимости остаться в  дискомфортной для фазмофоба обстановке он может  испытывать приступы паники, оцепенение, желание  убежать в безопасное место. Фазмофобы стараются  е оставаться в одиночестве и в присутствии других  людей чувствуют себя в безопасности. В моменты  воображаемой опасности могут испытывать  физические симптомы: учащенное сердцебиение,  дрожь, онемение конечностей.

С фазмофобией можно попробовать справиться  самостоятельно, но если тревожные чувства слишком  сильны, то следует как можно скорее обратиться к  психологу.

Симптомы фазмофобии:
  • Боязнь одиночества;
  • Паника;
  • Оцепенение;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Плохой сон;
  • Пугливость.