Бывает ли дым без огня?

ФизикаХимияНаука
Ника Парамонова
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 9 мая 2016

Да, конечно, это называется беспламенное горение. Самым распространенным вариантом беспламенного горения является тление, то есть спонтанное экзотермическое сгорание вещества при относительно низких температурах, не сопровождающееся образованием плазменной зоны.

Чтобы при этом был дым, нужно, чтобы а) горело твердое вещество или раствор/коллоид твердого вещества в жидкости (дым - это взвесь твердых продуктов неполного сгорания), б) желательно, чтобы т.н. коэффициент дымообразования у этого вещества был достаточно высок. Обоим этим условиям отлично соответствует, например, резина. Она достаточно легко начинает тлеть, выделяя большое количество густого черного дыма и создавая вокруг омерзительный запах.

Это мы говорим о дымах, как продуктах горения. В принципе, взвесь твердых частиц в газе может образоваться и не в результате сгорания этого твердого вещества. Например, есть такой способ диспергирования, когда диспергируемое вещество смешивают (обычно сплавляют) с нитратом аммония, а потом нитрат аммония нагревают. Нитрат аммония при нагреве взрывается (никакого пламени при этом нет, оно просто не успевает образоваться, да и температуры очень низкие), а смешанное с ним вещество образует тонкодисперсный дым. Выглядит очень эффектно, я наблюдал. Аналогичными методами пользуются при создании дымовых шашек.