Как победить эгоизм?

ПсихологияЛичный опытКлассная история
Виктор Хенкер
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 9 мая 2016

Ответы на данный вопрос будут личным мнением каждого отдельного человека. Вот как я вижу ситуацию с эгоизмом.

Эгоизм это Ваше "Я". Если Вы победите его, то потеряете индивидуальность. Любое действие человека является определённым типом эгоизма.

Пример 1: "Вы жертвуете деньги на благотворительность"

  • Это эгоизм. Это действие заставляет Вас чувствовать себя хорошо - Вы сделали благое дело, и довольны собой, а пожертвование дело второстепенное, Вам важно то, как Вы себя чувствуете по поводу этого поступка, что скажут о Вас другие.

Пример 2: "Я отвечаю на вопросы в TheQuestion"

  • Это эгоизм. Для многих вопросов мне нужно уточнять, искать подходящие источники в интернете - это обучение, и делаю я это не потому что хочу помочь Вам (это конечно тоже), но потому что мне интересен вопрос, и интересен сам процесс поиска ответов. Мне нужно проверить орфографию, перед тем как ответить - это тоже процесс обучения, и тоже чисто из эгоистических соображений (Вам от него пользы никакой). В конце концов, я радуюсь, когда кто-то ставит плюсы за ответ. Естественно это тоже эгоизм, потому что он приносит конкретные позитивные эмоции.

Практически любое действие можно рассмотреть как эгоизм эмоциональный, интеллектуальный, духовный, социальный, материальный. Всё относительно в этом мире.

Мне кажется, что лучшее, что можно сделать с эгоизмом, что бы стать хорошим человеком (в первую очередь для себя конечно), это развивать его в определённом направлении.

Лично я предпочитаю считать всю планету своим домом, и всех людей своей семьёй, и поступать на столько эгоистично на сколько позволяет моя мораль. Естественно, обычно такой контакт полезен и для меня и для окружающих, т.к. мой эгоизм не позволяет наносить вред самому себе :))

Большое спасибо за столь развернутый ответ, весьма интересная точка зрения.