С чего начать изучение польского языка? Посоветуйте учебники-самоучители и ресурсы

ОбразованиеИностранные языки+3
Anastasia Vozhakova
Польско-литовский интервент  · 12 мая 2016

Начинать изучение любого языка нужно с фонетики — ей вообще следует на первых порах уделять больше времени, чем грамматике и пониманию. Научитесь сначала слышать и воспроизводить звучание польской речи, порекомендовать для того могу «Введение в польский язык» Татьяны Верниковской, издательство «Питер». Советую из-за большого количества описываемых нюансов и подробных их разборов на примерах текстов и аудио-упражнений, озвученных носителем, а также объёмного списка дополнительной литературы, от лингвистических работ до словарей различной степени экзотичности.

Обучаться непосредственно речи можно с самоучителя типа разговорника: «Польский язык для чайников» за авторством Дарьи Габрянчик (носитель языка!) вполне подойдёт для этой цели. Грамматике уделено ровно столько внимания, сколько требуется для осознания предлагаемых конструкций, разбитым по блокам, как в разговорнике: польский язык на таможне, в офисе, в пути и т.д. Освоение сравнительного простого учебника даст начальные навыки уверенного ведения разговора, а пройденный курс фонетики будет сильным подспорьем. Кстати, для начального пополнения словарного запаса сгодится и обычный русско-польский разговорник. Листайте время от времени. В качестве альтернативы им уже названные онлайн-курсы на Duolingo/Memrise. Вот ещё подборка ресурсов.

Что касается грамматики, то в нашем распоряжении как русскоязычные учебники, так и непосредственно польские, для школьников или иностранцев. Среди второй категории традиционно рекомендуют «Hurra po polsku» и «Krok po kroku». По последней, говорят, преподают языковые курсы в Варшаве.

В упомянутом учебнике «Для чайников» есть рекомендации по вопросу, как-то: чтение журналов и книг, просмотр фильмов, прослушивание музыки, использование польских веб-сайтов и введение в обиход польского языка, к примеру, в виде интерфейса программ или стикеров на холодильнике. Есть как польские интернет-ресурсы, искать которые следует каждому самостоятельно исходя из интересов, так и наши, тематические, кои найти проще. Мне среди таких приглянулся сайт полонийной организации Новороссии, polonianovoros.ru.

Основное неудобство в том, что довольно часто сайты просто пылятся в закладках. Выгодно отличаются от них паблики в социальных сетях, напоминающие о себе постами в ленте. Вот избранные, размещённые в VK:

Ещё источник зрелищ — лекции Khan Akademy на польском. Можно включать субтитры. Для поиска фильмов задавайте настройки на специализированных сайтах (увы, лично мне редко удаётся найти непольское кино с польской звуковой дорожкой).

Добавлю канал на YouTube с озвучкой польских аудиокниг (ссылка взята с одной из представленных выше групп) и сайт для поиска текстов песен Tekstowo.pl. Для начала — а спрашивалось, с чего начинать — должно хватить.

Искренне желаю удачи!

P.S: Не вопрос, а красотища. От души благодарю.