Подскажите пожалуйста хорошую литературу для самостоятельного изучения основ логистики?

ОбразованиеИскусство и культураЛитература
Елизавета Лобанова
Наши компетенции находятся в областях: - аналитика и планирование закупок и запасов; - кон...  · 10 июл 2020  · logistware.com
Виктор Шиков

Литературы много. Хорошей несколько меньше.

Я б, по опыту чтения литературы, рекомендовал:

  1. Сток Дж.Р., Ламберт Д.М. Стратегическое управление логистикой
  2. Афанасенко И.Д. Логистика снабжения
  3. Баррат Кристофер, Уайтхед Марк Покупки для бизнеса. Что такое снабжение и управление поставками
  4. Бауэрсокс Дональд Дж. и Клосс Дейвид Дж. Логистика: интегрированная цепь поставок
  5. Бродецкий Г.Л. Системный анализ в логистике: выбор в условиях неопределённости
  6. Козырев В.К. Грузоведение
  7. Линдерс М.Р., Фирон Х.Е. Управление снабжением и запасами. Логистика
  8. Рыжиков Ю.И. Теория очередей и управление запасами
  9. Дэймон Шехтер, Гордон Сандер Логистика. Искусство управления цепочками поставок
  10. Джон Шрайбфедер Эффективное управление запасами

Это, по сути классическая литература.

После можно изучить более современные методы, для чего стоит читать отраслевые журналы и сборники работ.

Если требуется углубиться в проблемы конкретного участка цепи поставок, то по складу это книги Волгина и вышедшая несколько лет назад у Акселота (кажется) "Современный склад".

По транспортной логистике и ВЭД рекомендую найти книги Голубчика А.М.

  1. Бауэрсокс Д.Д., Клосс Д.Д. Логистика: интегрированная цепь поставок

  2. Гаджинский А.М. Основы логистики.
    Этого пожалуй хватит, чтобы окунуться в основы логистики. Если будет желание изучать логистику глубже, то имеет смысл выбрать одну из ветвей(склад, транспорт, продажи)