Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что после долгого одиночества сложно начать встречаться с новым человеком?

ПсихологияОтношения+3
Cherry Blossom
  · 43,6 K
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 30 мая 2016

По-моему, сложно другое — как во время одиночества не умчаться в [неосознанный] эгоцентризм, не замкнуться на себе, не отвыкнуть от того, что «он тебя целует, говорит, что любит, и ночами обнимает, к сердцу прижимает». Моторика ушла, нюх притупился, да и в общем подзабылось… Сложно не закрыться. Не стать самодовлеющей персоной. «Мне никто не нужен, я иду по лужам». Колоссальная беда людей одиноких в этом и сокрыта. Они не оставляют пространства для чужого человека возле себя. Пространства для эмоциональной близости. Секс? Бытовая помощь? Всё одно не то. Поскольку должно быть движение для самой главной близости, некий порыв. Приводящий к зацепу. К прикосновению к струнам души. Несомненно, и партнер/-ша обязаны дать взаимность и не злоупотреблять вашим и нашим радушием. Однако штука в том, что с таким подходом рукой подать до перетягивания каната. Кто первый? Я первый! Нет, ты. А нас не слышат.

Я знаю немало тех, кто сознательно сторонится постоянных отношений и при этом грезит о том, что будущий объект любви составит с ними идеальный пазл, ради которого не придется жертвовать ничем. И они не задумываются — во всяком случае, публично не обсуждают — а что могут дать ему/ей в человеческом плане.

Союзы по расчету имеют право на жизнь, но ставить в них на первый план личные качества и вещи интимные — самонадеянно.

Кого мы любим/влюблены — и не друг, и не враг, а так. Это предполагает принципиально отличный уровень взаимодействия. И заинтересованность в разговоре разнится по сравнению с беседами обыденными.

Что говорить наутро после бурной ночи, чтобы она не стала последней? Как принимать ванну вместе? Как распоряжаться временем? Как разоткровенничаться, но не переборщить? Как разграничить вежливость/политес и учтивость? Как не слиться с маской. Как найти оную на визави? «Я тоже однажды такой поверил»,— признался Сергей Мазаев в этой песне:

https://www.youtube.com/embed/7znCaB2yoCQ?wmode=opaque

И где взять ответы на столь животрепещущие вопросы?

Сволочь ты, одиночество. Даром что полезная.

https://www.youtube.com/embed/d0ju3TFSKbg?wmode=opaque

Во-вторых, будьте готовы к нескончаемой череде компромиссов (а лучше бы консенсусов): ваш визави — живой человек. Гомо сапиенс, 1 шт. Со своими интересами, увлечениями, планами на жизнь, запахом и другой физиологией. Если развита кинестетика, гарантировано цунами новых тактильных ощущений. Однажды мне было органически трудновато привыкнуть к губам экс-пассии, ибо на вкус они несколько отличались от уст предшественницы, не то чтобы напоминавших мёд, но томных да ярких. Тем не менее после пары-тройки встреч дело наладилось.

При условии что вы не заложили фундамент для субординации и видите в партнере/-ше равного/-ую себе, предстоит делать поправку на незыблемое право спутника/-цы на личное пространство. Что доставляет неудобства, когда прежде жилось в свое удовольствие и в комнате не было следов обитания других. Это стресс, особливо для интроверта. Комната — его кокон. Делить ее с другими?

На первых порах неизбежны перегрузки от новой информации. Впрочем, сии конфузы легко преодолимы, если хотеть отношений, тепла, любви и ласки. И — не программировать себя на то, будто «вокруг обман и сказки».

Вклад другого человека никогда не будет до запятой идентичен нашему. Мы так или иначе безвозмездно отдадим частичку себя. И не можем быть всецело уверены во взаимности.

Меж тем мы имеем законное право не угодить в сети искусителей, соблазнителей или вредителей-мучителей.

Одиночество размывает личные границы: нам сложнее понять, что такое заботиться о ком-либо помимо себя. Домашние животные не тянут на конгруэнтную замену любимому человеку. Родственники? И да и нет, масса нюансов.

Опять же, одиночество способно пагубно сказаться на навыке эмпатии. И мы либо уподобляемся скупердяям, высчитывая всё до цента, либо бежим с душой нараспашку, поскольку неизвестно, что правильно. В первый раз он закинул невод — пришел невод с одною тиной. Повторил. И на третий раз рыбки золотой не видать. Надоело. Не мое. Устал. В определенный момент закидывать невода расхочется. А потом суетишься и судорожно силишься восстановить навыки.

А вдруг не?

А вдруг да?

Минуты отмечены случайными встречными, но никто не ответит, что ждет впереди.

Конечно, «для души бальзам ты выбираешь сам», как пела группа «Стрелки». Для кого-то отдушиной станет гостевой брак. Иные же, напротив, без остатка растворяются в пассии. Универсального рецепта человечество еще не изобрело. Как бы то ни было, не стоит ждать от ненаглядного, что он решит сверхзадачи. Сложно — нащупать грань разумного. Правда, гораздо сложнее (и волнительнее) бояться пробовать нащупать в принципе. Сложно побороть собственные страхи и разогнать руками тучи опасений, пусть и резонных, обуявших головушку.

Сложно — договориться с собой. Что у вас будет третий элемент в лице вон того/той спутника/спутницы. Ведь за это время закрадывалась мысль, что третий — лишний, верно? Вы и так, возможно, худо-бедно в гармонии с внутренним я. А здесь придется потесниться.

Словом, расслабьтесь, и пусть новый человек не окажется чересчур придирчив и сомнителен по натуре. А ошибки и неловкие паузы — мелочь для тех, кому мы важны вкупе.

И цитатка напоследок:

С любовью встретиться

Задача трудная.

Планета вертится,

Круглая, круглая.

Ее давно ищу, но в суматохе дней

Нелегко, нелегко повстречаться с ней!

боже это же обо мне

Кто-то  · 16 июл 2016
На самом деле да, сложно. Вот представьте: мне 22, у меня ни разу не было серьезных отношений, я живу своей жизнью, много работаю, делаю что хочу, принимаю спонтанные решения и поездки. И вдруг появляется человек, который начинает в каком-то плане ограничивать мою свободу и менять столь привычный мне мир. Я не говорю, что не хочу отношений, но мне сложно представить что... Читать далее

Как будто про себя прочитал

CG-художник, комиксист, колорист  · 16 июл 2016
Вхожу в клуб разновозрастных одиночек и заметила тенденцию. Именно встречаться, в смысле, на нейтральной территории или периодически друг у друга — не вопрос, был бы интерес. Ты уже хорошо разбираешься в том, что тебе надо, что в прошлом не сработало, где будут одни проблемы и когда всё лучше оборвать. Ты знаешь, что есть безопасное место, в тебе и в твоем доме, туда... Читать далее
Мечтающий лентяй  · 22 сент 2016
Сложно, мне уже 28, у меня ни разу не было длительных отношений и я, честно, не знаю как их начать. Бывает знакомишься с девушкой и дальше пары фраз вообще не заходишь, потомучто думаешь, а ради чего это все, мог бы я быть с ней? И находишь тысячу причин, почему нет. Да даже без знакомства, я может и созрел бы уже для того, чтобы попробовать эти самые отношения, но это... Читать далее

А если я девушка, и у меня все точно так же? Как же нам тогда быть? Ждать настоящей любви? И есть ли она?

Инженер радиодоступа  · 4 нояб 2017
Сложно. Потому что смотришь на другого человека и понимаешь, что он пытается войти в твою зону комфорта. А ты уже привыкла жить одна, в тишине. Ну или наоборот, отдаваться полностью разным тусовкам. И иногда ты понимаешь, что плюсов от одиночества больше, чем от общения (отношений/жизни вместе) с этим человеком. Но поверьте, однажды в жизни появится человек, которому Вы... Читать далее
Это не я  · 8 янв 2017
Если человек не успокоится после прошлого человека (ну если он что-то такое сделал плохое и ушел), то очень сложно. Доверие пропадает ко всем людям. даже человеческое. Я тут читаю ответы, и вижу людей, которым я завидую. Почти все тут страдают из-за того, что это как-то мешает им жить; понимают, что они будут одиноки и, поэтому, устраивают армагеддон у себя в голове. А... Читать далее

Пока прочитал то, что я намазолил, ничего не понял.
Если и Вы ничего не поняли, ставьте минус

Для Счастья надо немного Немного стремления Немного везения Желание быть красивой Желание...  · 13 нояб 2020
Максиму К в поддержку Не отчаивайтесь Всем у свое время Вы молоды и у Вас все впереди Не надо печалиться Вся жизнь впереди Вся жизнь впереди Надейся и жди ! Поверь в себя и все у Вас получится : найдете ее ту ту единственную и неповторимую свою "вторую половинку настоящую " "Загляни на мгновенье вперед: сквозь времен и пространств пелену ты душою увидишь ее Лишь... Читать далее
Школьный друг этого дурика.  · 9 мая 2017

Да будьте в одиночестве конечно. В 20, 25, 30, 40. А потом наступит 45, 50, и вы будете смотреть на счастливые семьи знакомых и друзей, с детьми, с улыбками, с какими-то житейскими проблемами, и ненавидеть, проклинать свое одиночество и эгоизм. Но время будет упущено. А пока оно не упущено, надо задуматься - что важнее, "Я", или "Мы".

Во-первых, вопрос звучит "сложно ли начать новые отношения",  а не "что выбрать: одиночество или отношения?".  Во-в... Читать дальше