Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким было самое большое заблуждение, которое вы развенчали только в сознательном возрасте (я, например, неделю назад узнал, что Ганди звали не Махатма)?

ОбразованиеЗачем я это узнал?+2
Александр Н
  · 257,1 K
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 31 мар 2021

Возможно, я не в тему; мои самые большие заблуждения эгоистичны. То есть, это они мне кажутся большими.

Например, я всю жизнь верю, что никакими серьёзными болезнями не заболею, ничего себе не сломаю, головой не ударюсь; мне никогда не понадобятся очки и вставные зубы.

А если заболею, меня спасут врачи. Если не сразу и не безвозмездно, то когда-нибудь; стану же я миллионером в конце концов. В конце концов, не так уж это сложно, а пока и медицина развивается...

Ну ладно, сотрясение мозга, всего одно. Второе — случайно, больше не будет, я же внимательный. К седьмому привык, можно уже не считать.

Ну хорошо, заболел. То есть, не очень-то это хорошо, но зато все детские болезни прошли. И другим уже не заболею. Эх... болезней много, не могут же они все мне достаться... в общем и целом здоров, руки-ноги на месте, бывает хуже; к врачам даже можно не ходить (а если что, они меня спасут, сами приедут).

Папы жалко нет, он бы меня вовремя отправил (к врачу), зато мама будет жить вечно; скоро у неё и память восстановится, и двигаться начнёт больше, не разубеждайте меня.

Не нужно развенчивать моих заблуждений, я всё ещё строю коммунизм. И верю в КПСС, да. Сам не вступил, специально поэтому, и что? Не все там достойные люди, так уж повелось, а я предпочитаю общаться лично.

И я всё ещё верю в Деда Мороза, потому что им был мой папа — и я сам неоднократно бывал. Всё по-честному: подарки, стихи, танцы. Один подарок мне, а откуда? Не от верблюда же.

Главное, чтобы Снегурочка в меня верила =))

Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi

Какой классный ответ.Море позитива..

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 8 июл 2020

В детстве я считал, что дело делают профессионалы. Постепенно осознал, что профессионалов так мало, что подавляющее большинство предметов, сооружений и вообще дел выполнено людьми с недостаточной квалификацией.

Поэт, переводчик, литературный критик  · 10 мая 2016  · trepang.livejournal.com
Вчера узнал, что бальзамин — это не прихотливый заморский цветок, которым красавицы-декадентки украшали прически во времена fin de siècle, а тот самый сорняк, который совершенно законно называется недотрогой. Да, тот, у которого тронешь стручок — и брызги семян во все стороны.  Еще узнал, что он ядовитый. Читать далее

Сегодня узнала, что тот цветок, чьи семена я каждое лето лопаю, называют бальзамином.

Н.с. Испытательной лаборатории ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России, химик  · 11 мая 2016

До недавнего времени был уверен, что женские прокладки крепятся к телу, а не к трусам. Был изрядно удивлен, узнав как обстоят дела на самом деле.

Прокладка, которая крепится к телу, называется тампон ;)

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 10 мая 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Не знаю насчёт самого большого. Просто что вспомнилось... В ВУЗЕ психологию вёл придурок, бубнивший себе под нос, и писавший не особо читаемые каракули на доске. В итоге всё сводилось к написанию реферата. Из его лекций не узнал НИЧЕГО. Тогда же у меня был сокурсник, отличающийся, так скажем, не очень стандартным поведением. И внешностью. Ряд черт вызывали ассоциацию с... Читать далее

Ага, жаль только, что это миф о подобном разделении людей.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 9 мая 2016  ·
id186672748
К 1987, здоровым 19-летним лбом, знал, что комсомол - ерунда и декорации, но воображал, что КПСС - что-то серьёзное, настоящее, честное. И в армии вступил в кандидаты в члены КПСС. Что это заскорузлая бюрократия и цветущие поганками демагоги, понял стремительно. И с боями выходил два года. В конце концов всё завершилось дивной формулировкой: "Исключить в связи с... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Как вас могли исключить, если вы не желали вступать?)

Миссия - снижать боль людей. Консалтинг. Люблю учиться, решать проблемы, видеть системы...  · 12 мая 2016

Я не знал что можно отвечать на свои вопросы на этом сайте и поэтому написал про открытие свое в шапке ибо думал что имя Ганди - "Махатма", а оказалось что это титул, означающий "великая душа" которым его впервые назвал Рабиндранат Тагор, а имя то было Мохандас, вот.

Формально говоря, звали и зовут его именно Махатма. Именем Мохандас не зовут сейчас и не факт, что звали прежде... Читать дальше

Бабушка в детстве в деревне кормила куриным супом и указывая на куриный желудок говорила: Ешь пупок. И я не задумываясь действительно думал, что это куриный пупок. Уже достаточно взрослым чуть не сказал в магазине: Взвесьте мне килограмм пупков. Хорошо сообразил, что тут что то не так: откуда у куриц может быть пупок?

Так это были не пупки...😐😐😐

iOS Tech Lead @ Reveal.app  · 11 июн 2016
Недавно узнал, что крокодилы (аллигаторы ?) на самом деле не плавают, а ходят. Мир уже никогда не станет прежним.  Ещё немного дополнительных символов. Читать далее

это троллинг или реально думаете, что крокодил именно так передвигаться в воде?

студент-музыковед, композитор, читатель и слушатель  · 20 мая 2016

Помню лишь детские разочарования:)
1. Лет в 7 оказалось, что кекчуп - это на самом деле кетчуп...

  1. Когда мы ходим по улице, мы "крутим" землю ногами, и если все люди остановятся - произойдет что-то страшное...

  2. Другой город - это другая планета. Поэтому чтобы поехать к тете в другой город, нужно было проделать чуть ли не кругосветку (точнее, кругопланетку:) )

  1. а вдруг и правда что-то произойдёт))) мы же все на останавливаемся)