Каким было самое большое заблуждение, которое вы развенчали только в сознательном возрасте (я, например, неделю назад узнал, что Ганди звали не Махатма)?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
182
330 ответов
Поделиться

До вчерашнего дня постоянно читал слово "скрупулёзный" как "скурпулёзный". И что-то мне подсказывает, что многие люди до сих пор делают точно так же.

1433
-44
Комментарий удален модератором

Спасибо

+73
Ответить

ШТООООО

+75
Ответить
Ещё 38 комментариев

Вы сейчас мне глаза открыли. Я даже перечитала несколько раз. Сижу в шоке.

+121
Ответить

О_о 

+18
Ответить

скр

+71
Ответить
Комментарий удален модератором

о. мой. бог.

+17
Ответить

Че ты врешь

+41
Ответить

продолжаю так читать

+6
Ответить

русский язык требует слишком большой скурпулёзности

+36
Ответить

Но ведь можно ввести поправки? Большинство населения же говорит именно так.

+4
Ответить

то чувство, когда ты не один:)))

+6
Ответить

Как же так?!

+2
Ответить

Ошибка настолько распространена, что верный вариант кажется ошибочным. Помнится, ведущий радио "Говорит Москва" хотел рассказать, как правильно, а в итоге заплутал (было утро, редакция просыпалась). Он поведал слушателям, что верный вариант "скурпулезный" произошел от единицы аптекарского веса "скурпула" :D

+27
Ответить

Вот это поворот :( 

+4
Ответить

конфорка пишется через Н, в слове диспансЕр ударная буква Е. А всё благодаря тому, что за год до поступления решил подтянуть знания по русскому языку

+22
Ответить

скрупулезный?

+7
Ответить

шайтан!

+18
Ответить

Ну вы блин даёте! Как будто никто в саду латынь не учил.

+38
Ответить

Блин, всегда говорила правильно, а теперь после неправильный вариант и теперь путаюсь x)

+4
Ответить

Еще не дермантин а дерматин

+15
Ответить

Опять ты!

0
Ответить

никогда не думал, что это слово можно извратить таким образом

+4
Ответить

Видимо я в меньшинстве.. 

+7
Ответить

Из той же серии:

1. «До скóльких», а не «до скольки».

2. «Включи́шь», «подключи́шь», а не «вклю́чишь», «подклю́чишь».

3. Помню, как-то поспорил в школе с девочкой, что «в виду» в слосочетании «иметь в виду» пишется слитно. До сих пор стыдно…

+5
Ответить

АААААААААААААААААААААААААААААА!.......

+1
Ответить
D:
+2
Ответить

О май гад! О_о

+1
Ответить

Век живи - век учись, а всё равно будут сюрпризы О_о

0
Ответить

из  той же серии "УДРученный" долго читала как "УДУрченный"

-7
Ответить
Долго читала "Юриспунденция" вместо "Юриспруденция"
+7
Ответить

не могу написать ничего такого, что бы не удалил модератор

ля ля ля 

+1
Ответить

Омагад, оманад Л

О_O 

+1
Ответить

Не поверите, но "скрупулёзный" и "скурпулёзный" произносятся одинаково в обычной речи.

0
Ответить

В детстве читала 'скорпион' и 'коклета'

0
Ответить

А что не так со скорпионом?

0
Ответить

А, я его произносила 'скропион'

+1
Ответить

Жееесть

0
Ответить

Матерь Божья....

0
Ответить

Теперь понятно что хотел сказать фараон в своей песне "скр-скр-скр-скрупулезный-скр-скр-скр"

0
Ответить
Прокомментировать

Пару лет назад узнала, что песенка "33 коровы" не про коров. Она про алфавит! Никогда над этим не задумывалась, и даже слова песенки почему-то ни на что не натолкнули) Была в шоке)

UPD. недавно узнала (дек 2017), что правильное название рыжей обезьяны - орангутаН, а не орангутаНГ О.О Я все детство смотрела передачи про животных, а узнала только сейчас!

665
-67

От вас я теперь знаю, что она про алфавит. Спасибо.

+71
Ответить

перевернули и мой мир)))

+20
Ответить

а почему она про алфавит, ну кроме цифры 33?

+16
Ответить
Ещё 12 комментариев

Алфавит тут не при чём. 33 коровы — свежая строка. В строку 33 буквы никак не войдут. А вот про настоящих коров есть. В пять утра вставал он ровно, Это было нелегко, Он читал стихи коровам, Те давали молоко.

+26
Ответить

АНДРЕЙ КУДРЯВЦЕВ, это про алфавит и про мальчика-поэта. Прочитайте слова песенки целиком:

В пять утра вставал он ровно,                                                       Это было нелегко,                                                                              Он читал стихи коровам,                                                                 Те давали молоко.

День за днём промчалось лето,                                               Очень вырос наш поэт,                                                                 Ведь молочная диета                                                                 Благотворна для поэтов,                                                               Если им всего шесть лет. 

+3
Ответить

Скопировалось криво, но вы поняли) 

-1
Ответить

Не при чём тут алфавит. Кто-то его притянул. Просто для детской песни 33 звучит ярче, чем 23 или 43. Может быть и есть ассоциация с алфавитом, но она — слабая, необязательная.

+18
Ответить

Алфавит - буквы - из букв состоят строки - из строк строится стих, не? Аналогия, мне кажется, очевидная.

-6
Ответить

А коровы, деревня и утреннее молоко - это про детей, без всяких аналогий. Алфавит - неакцентированная идея.

+19
Ответить

На самом деле песня про аномалии человеческого тела. 33 это число зубов если есть один лишний, а так как молоко содержит кальций, оно полезно для зубов и стимулирует их рост и развитие. Этот стих ставит под сомнение невозможность мутаций человека от внешних факторов. Присмотритесь к первой строчке: "в пять утра". Пять - это число углов многоугольника-символа звезды.  Получается утренняя звезда - Венера. 

Венера с латыни - venus, род. п. veneris «плотская любовь». Естественно мальчик, символизирующий чистое и непорочное дитя проходит обряд через плотскую любовь и в конце автор указывает на шесть лет. Пятиугольная звезда становится шестиконечной - звездой Давида. 

Так мы находим искомый, сакральный смысл 33го зуба. Зачем он нужен? Почему происходят различные мутации? Потому что так угодно Богу. 

Шах и мат атеисты. 

+242
Ответить

ВИТАЛИЙ КРАПИВИН, омг, с какими психотропными препаратами вы взаимодействуете?

-38
Ответить

Дигидрооксид. 

+62
Ответить

Ни при чем тут алфавит, что за глупость? Кроме числа 33 ничего похожего

+14
Ответить

Дигидрогена монооксид, пожалуй, может претендовать для некоторых на звание научного открытия

+1
Ответить

нихуя не понимаю, при чем здесь алфавит. Песню послушал, текст прочитал, даже подумал, что я тупой, но потом все встало на свои места.

+4
Ответить
Прокомментировать

Если считать, что 12 лет — уже сознательный возраст, то у меня было довольно серьёзное заблуждение. Я считала, что день Космонавтики  — это день космонавтов. И их просто так мило называют — космонавтики ^_^

Екатерина Юроваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
618
-35

Жиза

+4
Ответить

Я в детстве этот день называла "день космонавтиков" по той же причине)

+55
Ответить

Просто милота)

+26
Ответить
Ещё 9 комментариев

Мимишность какая!  Космонавтики! :)

+19
Ответить

Я тоже в детстве думала, почему же праздник назван в неправильном падеже

+15
Ответить

и я так думала )

0
Ответить

И яя! Только я называла аллею около музея на вднх аллеей космонавтиков)

+2
Ответить

У Ромы Воронежского (увы, и у меня тоже, но я не так знаменит) много лет назад была такая строка в написал.ру: С Днем космонавтики, космонавтики!

+4
Ответить

А у меня дитё так говорит и переубедить просто невозможно )

+4
Ответить

это самое милое, что я прочел за последний год

+2
Ответить

а это что, черт возьми, не так...?

+5
Ответить

Как же это мило) 

0
Ответить
Прокомментировать

Очень был удивлен, когда узнал, что корица от слова кора. И что это действительно кора. Это перевернуло мой мир, и он уже никогда не будет прежним.
UPD: попкорн, оказывается, еще 4000 лет назад индейцы ели. Поспрашивал знакомых, почти все предполагали что его придумали в прошлом веке.

534
-19

и мой...

+4
Ответить

Тадам

+8
Ответить

И мой.

0
Ответить
Ещё 7 комментариев

Ого. Я недавно только думала, могут ли эти слова быть связаны. А тут вон как)

0
Ответить

Особенно когда на Шриланке при мне это кору сняли с деревца и она пахла корицей))

+3
Ответить

чувак, ты серьезно?

+7
Ответить

однако то, что продается в свободном доступе в магазине, не совсем кора как она есть: это спрессованный коричный порошок.

+2
Ответить

А слово "коричневый" - от "корица"/"кора". Как-то недавно в голову взбрело, что эти слова взаимосвязаны, и словарь сказал, что так и есть.

+22
Ответить

Минусовщики, видимо, с технологами не знакомы ))) ну да ладно.

0
Ответить

Как же они его делали?)

0
Ответить
Прокомментировать

Относительно недавно узнала, что Багира (чёрная пантера, персонаж Р.Киплинга "Книга джунглей") - самец. Меня это открытие поразило настолько, что даже провела опрос среди коллег.

517
-9

В мультике "Маугли" из Багиры сделали самку, что объясняет распространенность заблуждения.

+40
Ответить

Станислав, согласно Википедии, Багира в классическом русском и польском переводе - самка, так что моему заблуждению ещё и переводчики поспособствовали :)

+15
Ответить

Я после книги джунглей, которая не давно вышла, возмущалась, что как так Багира — он? :) ведь в книжке черным по белому было написано, что она ) В общем, да — шок :) а Каа? Это хоть он у Киплинга, или тоже она?

+3
Ответить
Ещё 13 комментариев

У Киплинга Каа самец. Но недавно вышел американский фильм, где для нас очень непривычно видеть Каа самкой и Багиру самцом))

+6
Ответить

Сова в Винни-Пухе тоже, на самом деле, Филин (типаж зубрилки-зазнайки).

+24
Ответить

ИВАН СУСАНИН, ого, а вот про сову я не знала.

0
Ответить

ВСМЫСЛЕ

+5
Ответить

Да?!ужас!

0
Ответить

Гусеница  из Алисы ещё : )

+1
Ответить

Вот вам статья на эту тему-о гендерном недопонимании переводчиков и неправильной адаптации слов/фраз

+6
Ответить

Почему же в мультике её озвучивала женщина?

0
Ответить

В русском переводе трудно объяснить, почему пантера - он, тем более если имя у пантеры похоже на женское. Можно было перевести как "чёрный леопард Багир" (Багир -допустимая форма, это не искажение). Но переводчица не стала заморачиваться и сделала Багиру самкой, изменив концепцию книги. В мультфильме только довели женскую сексуальность кошки до предела.

+12
Ответить

Черный леопард в природе бывают только самки )

-2
Ответить

Абсолем - женщина?!?!

0
Ответить

Так же как и бабушка Льва Бонифация - самец

+1
Ответить

Теперь живите с этим

0
Ответить
Прокомментировать