Почему в Третьем рейхе поляки считались более низшими существами, чем другие славянские народы?

И как это объясняется с точки зрения нацистской "науки"?

ОбществоИстория+2
Александр Б
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 9 мая 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

А откуда такая инфа?

В основопологающем труде Адольф Алоизович из славян честит прежде всего русских и чехов. Причём в пропаганде III Рейха всегда любили подчёркивать, что у русских примешалось много чисто азиатской крови. Солдаты Красной Армии регулярно изображались на карикатурах с монголоидными чертами.

Полякам несомненно припомнали, что они вполне успешно воевали с Тевтонским Орденом. И что Пруссия какое-то время была вассалом Польши.

НО. Поляки из Силезии, например, жили бок о бок с немцами. Очень часто имели смешанное происхождение. Человека могли призвать в германскую армию, даже если у него была славянская фамилия, и он почти не говорил по-немецки. Но при этом, добровольно или нет, его семья оказывалась записанной в фольксдойче. В романе Я.Пшимановского "Четыре танкиста и собака" Густлик (Густав Елень), прежде чем попасть в польскую армию, служил танкистом в вермахте. Так как был силезким поляком, имел немецких родственников, да ещё и говорил по-немецки.

В фильме Анджея Вайды "Любовь в Германии" показана ситуация, когда военнопленный поляк вступает в половую связь с немецкой женщиной. Это - подлежащее смертной казни преступление, но одним из способов, каким ему пытаются спасти жизнь - онемечить его. Т.е., в ряде ситуаций поляк даже мог заделаться немцем.

Да, в лагерях пленные солдаты-поляки содержались так же, как и остальные европейцы, в отличие от солдат из Советского Союза. Но тут уже дело в подписании соответствующих конвенций. После поражения Варшавского восстания участники Армии Крайовой получили статус военопленных, и их отправили не в лагеря смерти, а в лагеря для военнопленных.