Влияет ли деятельность людей на массу Земли?

ИсторияГеографияНаука
Katerina Levik
пользователь TheQuestion.  · 9 мая 2016

Кроме запуска спутников никак не влияет. А спутники, конечно, ничтожны по отношению к общей массе Земли.

Земля также очень-очень медленно теряет атмосферу, что ничтожно, но влияет на массу.

А приобретает Земля массу в результате оседания на неё пыли из космоса и падения на Землю метеоритов. Этот рост тоже влияет ничтожно.

Всё же общий баланс -- сегодня масса Земли падает. Атмосферные потери больше приобретенной пыли.

http://scitechdaily.com/earth-loses-50000-tonnes-of-mass-every-year/

Еще:

Увеличиваются ли со временем диаметр и масса Земли?

Насколько изменится масса Земли, если человечество и все, что было им создано, исчезнет?

Относительно изменения размера Земли (перенаправленный вопрос) -- наверное можно сравнить деятельность человека на поверхности Земли с развитием плесени в плохо вентилируемой ванной комнате. Хотя в масштабе плесень в ванной все-таки более заметна.

Не могу вспомнить картинки для наглядности, но. Вспомните сколько на Земле воды в сравнении с человеческими постройками и отходами от добытого из недр.

А вот картинка в масштабе о всей воде на Земле: