Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вы за космополитизм или национализм?

ОбществоИстория+6
Ася Фельдман
  · 2,1 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 9 мая 2016

Я за либерализм и гуманизм, за право каждого быть хоть космополитом, хоть националистом, единственное ограничение права личности возможно только тогда, когда эта личность пытается реализовать свое право за счет прав других личностей. В остальном же я за свободу быть кем угодно и любить или не любить что угодно.

И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 9 мая 2016
Пусть живут, это две стороны одного и того же. Людям свойственно сбиваться в кучи, разного рода движения и организации, государства, планеты. Свойственно идентифицировать себя с чем-то и кем-то. Это не хорошо и не плохо. Так просто работают механизмы психики. И тот древний грек, который назвал себя одним из первых гражданином мира, похоже, просто не хотел быть "в куче"... Читать далее
Гуманитарий  · 9 мая 2016
Скорее за второе. Можно искренне верить, что все мы люди, а Земля - наш дом, но от существующей разницы культур никуда не уйти. Может быть, когда-то в будущем глобализация сотрёт все границы, но на сегодняшний день мне не кажется возможным считать себя гражданином мира (как бы ни хотелось) и в любой точке планеты чувствовать себя как дома. И в какой-то степени хотелось... Читать далее