В немецкие концлагеря набирали людей психически больных? Не могли ведь адекватные люди совершать такие зверства.

ИсторияНаука
Лев Науменко
Младший дворник Лозинского гетто  · 9 мая 2016

Нет, весь персонал "отрядов "Мертвая голова"" (нем. SS-Totenkopfverbände, так назывались конвойные войска, охранявшие концентрационные лагеря) и Инспектората концентрационных лагерей Главного управления СС (позже - управленческой группы D Главного административно-хозяйственного управления СС) набирался из психически здоровых, полностью дееспособных людей (в противном случае их ждал бы не прием в СС, а смерть в рамках "акции Т4", или "программы эвтаназии"). Дело в том, что они поставили себе цель - очищение немецкого народа от "чужеродных элементов", без всякой жалости и с полным повиновением. Фанатизм, презрение к человеческой личности, объявленной преступной, и готовность исполнить приказ любой ценой - вот что сделало этих людей преступниками, которые полностью осознавали все свои поступки.