Как специальные приложения в гаджетах определяют фазы сна?

ТехнологииЗдоровье+4
Anne Dokuchaeva
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 3 янв 2021  · buzunov.ru

Различные гаджеты достоверно могут определить только время, когда человек лег спать и когда встал. Определяется это методом актиграфии (регистрации движений). Стадии сна адекватно оценить они не могут. Оценка фаз сна происходит также через регистрацию движений и анализ изменений частоты пульса. На сегодняшний день достоверно оценить структуру сна (фазы, стадии, пробуждения) можно только методом полисомнографии.

Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 9 мая 2016

При помощи датчика измерения ускорений движения гаджета - 3D-акселерометра. Доказано, что фазы сна соответствуют активности движений спящего человека. Причём, бесконтактным акселерометрам не обязательно быть на теле, достаточно, скажем, лежать на матрасе в дальнем углу от человека.

Это как? Можно другими словами. Интересно, но непонятно