Что такое финансовая пирамида, почему она противозаконна и как она работает?

174
3
0
9 мая
13:52
май
2016

Финансовая пирамида - это мошенническая схема, когда доходы старых участников оплачиваются за счет поступлений от новых. При этом делается вид, что средства "инвестируются".

Таким образом, налицо сознательный обман новых "инвесторов", что и является противозаконным.

Maksim DrobyshevОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
июль
2016

В финансовых пирамидах в основном используется схема Понци. Это мошенническая инвестиционная операция, в которой инвестор получает обратно собственные деньги либо деньги, которые внесли вновь пришедшие. Никакой фактической бизнес-деятельности не производится. В упрощенном примере "коммерсант" берет у инвесторов по 100 долларов, обещая им удвоить эту сумму в течение месяца. Однако вместо выгодного вложения этих средств он расплачивается ими с теми, кто пришел раньше и ждет выплат.

0
0
май
2016

Не могу дать научного объяснения финансовой пирамиды. Но как то недавно слышала историю о даме, которую пригласили однажды в некую организацию, после устройства в которой она неплохо так зажила и до сих пор живет в достатке.
А система была такая: приходишь в организацию и вкладываешь, предположим 150 тысяч рублей + приводишь своих друзей, которые тоже вкладывают по 150 тысяч, а это значит в следующем месяце ты получишь доход, равный 300 тысячам; при этом те последующие новые входящие в данную организацию сотрудники тоже приходят с деньгами и новыми людьми, которые в свою очередь повторяют те же действия. И чем больше народу приходит  с деньгами и новыми людьми, тем больший удвоенный доход получают уже существующие  сотрудники. Так и образуется своего рода "финансовая пирамида".

Но находясь в ней, человек испытывает риск остаться в итоге ни с чем,  для состоятельного члена таких незаконных действий главное - вовремя выйти из этой организации, если он хочет остаться с какими то средствами, ибо любая финансовая пирамида терпит крах, а вместе с ней и исчезают все доходы.  
Это все, что я знаю)

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта