Посоветуйте наиболее сильную художественную литературу о Великой Отечественной Войне, чтобы передать атмосферу тех дней подростку?

513
10
0
9 мая
13:44
Ответ партнёра TheQuestion
май
2016

Рассказы А. Митяева. Мой любимый рассказ "Мешок овсянки" - про собаку-санитара.

Василь Быков, Алесь Адамович "Я из огненной деревни".

Василь Быков "Сотников"

В. Пикуль "Барбаросса"

Рассказы Л. Пантелеева

А. Фадеев "Молодая гвардия". Не смотря на все споры по поводу исторической достоверности описанных в романе событий, книга написана прекрасным языком, а судьбы героев не оставят равнодушными читателей.

9
0
май
2016

Я дочке в её 12 советовал, когда она спрашивала, "Прокляты и убиты" Астафьева и "В окопах Сталинграда" Некрасова.

Вторая для восприятия подростка легче, конечно. Но она спросила, какие я считаю наиболее сильные книги про войну. Астафьев пришёл на память первым. А уж... Подростки, как и люди, все разные)

4
0
май
2016

Почитайте великолепную книгу, которая очень долго шла до своего читателя ввиду цензуры, - "Жизнь и судьба" Василия Гроссмана. Здесь вам и подвиги солдат, и переживания тех, кто в тылу, ужасы войны и репрессий тех времен и описание судьбы еврейского народа. Вот один из отрывков: http://riftsh.livejournal.com/151887.html .

4
0
показать ещё 8 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта