Марк Хорев
май 2016.
89

Существуют ли технологии по различению и идентификации запахов?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Электронный нос.

(Ответ краткий дал, а сайт хочет ещё символов. Ещё символов. Ещё символов. Ещё символов. Ещё символов. Ещё символов. Ещё символов.)

1
0

Прикольно, но не сильно продвинутая технология (

Классно было бы например такой чувствительный прибор сделать, чтобы наркоту например чуял в большом радиусе. Или выводил сам запахи для духов, в зависимости от биологических особенностей конкретного человека. Или в помещении под определенное настроение составлял запах

0
Ответить

Наркотики в большом радиусе — не знаю, в каком радиусе возможно. Едва ли в большом, потому что они наверняка упакованы и не рассеиваются по воздуху особо.

А остальное — это уже не только различение и идентификация. Не буду сейчас смотреть, но уверен, что какие-то разработки в этих направлениях ведутся уже. Или же их можно начать и за несколько лет что-то интересное создать. Даже вы могли бы, как думаете?

0
Ответить

Большой радиус для датчика на наркотики был бы хотя бы несколько метров. На таможнях например была бы очень кстати технология.

Можно еще на охраняемые объекты датчики запаха на большой радиус от людей ставить. Здесь большой радиус - это несколько км. Медведи же как то это делают)

А остальное да, всякие интегрированные технологии с запахами, это интересно. Потому что сильно влияет на ощущения, а значит можно было бы использовать в коммерческих целях где угодно (например в ресторанчиках атмосферу создавать и тд).

Не знаю насколько я мог бы, но точно хотел бы)

0
Ответить
Ещё 2 комментария

http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/05/27/642679-gref-sberbanku

Во время выступления фермера в зале запахло свежескошенной травой. В прошлом году Греф уже развлекал публику 4D-эффектами: во время телемоста с клиенткой банка из Санкт-Петербурга - хозяйкой кондитерской - в зале запахло свежими булочками.

+1
Ответить

А ещё http://a5a7.com

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью