Так все-таки, МГУ или ВШЭ? Есть ли какие-то объективные данные, показывающие превосходство одного из этих ВУЗов?

ОбразованиеВысшее образование+3
Maria Zelenaya
Основатель портала "Поступи Онлайн". Выбор профессии, вуза, колледжа, специальности и обра...  · 9 июн 2017  · postupi.online

Да, конечно, есть. Есть результаты рейтинга вузов России 2016 агентства RAEX (Эксперт РА) (это первая в России и четвертая в мире организация, чьи рейтинги вузов успешно прошли международный аудит IREG). Так вот, согласно этому рейтингу, МГУ им. Ломоносова по всем параметрам рейтинга - качество образования, востребованность выпускников на рынке, научно-исследовательская деятельность -  занимает 1 место, а НИУ ВШЭ - 6-7. Хотя нет, по стоимости обучения НИУ ВШЭ превосходит МГУ :) Результаты рейтинга вот тут можете посмотреть.