Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно наверстать упущенное, если мне 25, и кажется, что пропустил всю школьную программу?

ПсихологияОбразование+4
Олег Пришвин
  · 41,6 K
Центр образовательных технологий Николая Ягодкина для детей и взрослых "Advance"  · 29 мая 2020  · advance-club.ru

Вам поможет постановка навыков ускоренного обучения и совершенствование психических процессов. Что для этого нужно знать, мы описали в статье “Основные принципы постановки любого навыка”.

Часто бывает, что мы забываем многое со школы. Восстановить пробелы можно, прокачав свою память, внимание, чтение и навыки работы с большим объемом информации. Чтобы заниматься в своем темпе, я бы посоветовал соответствующие онлайн-курсы, которые помогут прокачать интеллект и комплексно решить проблему. Здесь расскажем о нескольких отличных приемах, которыми рекомендуем пользоваться.

Первый – карточки. Это инструмент, помогающий держать в долговременной памяти фактическую информацию. Карточка – это листочек из плотной бумаги размером с визитку. Не помните даты истории, формулы математики, физики и химии, термины из биологии и т.д? Все эти знания можно уместить и освежить на карточках. Для этого с одной стороны карточки нужно написать фактические данные, которые хотите запомнить, а с другой – их значение (например, с одной стороны – 1380 год, а с другой – Куликовская битва). Подробный алгоритм дальнейшей работы с карточками вы найдете в этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=lssE5NWICwA.

Второй хороший прием – майнд-карты. Он позволяет запоминать большой объем информации, закодированной символами. Если вы хотите устранить пробелы в школьных знаниях, обратитесь к тематическим учебникам.

Возьмите параграф, содержащий тему, которую хотите вспомнить.

Найдите главную мысль, схематично зарисуйте посередине листа, о чем текст (например, о кровососущих комарах), и обведите рисунок в круг.

Теперь найдите основные мысли параграфа, главы, текста и т.д (например, размножение комаров, среда обитания, питание, образ жизни) .

Затем символически зарисуйте их (под кругом с основной темой), проведите стрелку к каждой (от главной темы) и тоже обведите в круги. Получилась схема.

В каждом блоке параграфа есть текст – та информация, которую вы хотите помнить (в данном случае о комарах). Как вы догадались, эти данные нужно также схематично зарисовать, превратив в символы.

Теперь посмотрите на готовую майнд-карту и попытайтесь воспроизвести содержание параграфа по символам.

Во второй раз вспоминайте текст уже без самой майнд-карты

Конечно, проще и быстрее писать слова, чем зарисовывать их, но со временем у вас получится свой собственный словарь символов. Писать и расшифровывать их вы сможете очень быстро. Прием майнд-карт мы описали в этой статье. Пример составления майнд-карты вы сможете посмотреть в этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=bU-oxLiWiR0&t=33s.

Технология запоминания слов на основе мнемотехники очень полезная штука, если нужно быстро выучить много иностранных слов. С помощью этой технологии можно учить до 1000 слов за день. Если делать все правильно, запомните их навсегда. Для начала нужно найти тематические списки слов (еда, одежда, отель, животные и т.д.) в интернете или тематических словарях.

Представьте, что вы взялись за изучение с темы “Еда”.

Слово мясо по-английски будет meat [мит].

Осталось подобрать эмоциональную ассоциацию. По звучанию напоминает русское слово митинг.

Теперь нужно в мыслях соединить два получившихся образа (мясо и митинг).

Представьте обычный митинг с людьми и флагами, любыми атрибутами. Пусть все люди в колонне едят мясо, жадно вгрызаясь в куски, еле удерживая транспаранты. Или мясо идет вместо людей с флагами. Придумайте тот образ, который быстро всплывет в голове.

Зафиксируйте картинку и повторите 3 раза вслух: meat , meat , meat .

Так сделайте со всеми словами в списке и повторяйте выученное. Более подробно эта технология, а также способ повторения слов описаны в статье.

Есть еще один совет, который не относится к технологиям ускоренного обучения. Найдите для себя интересные образовательные каналы на ютубе и смотрите понятные и увлекательные ролики. Пусть это будет информация о химических элементах, физических явлениях или уникальных живых организмах.

Знаем все об эффективных методах обучения, мотивации и развитии интеллектаПерейти на advance-club.ru
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 9 мая 2016
На русском языке порекомендовать что-то вроде самостоятельного изучения школьных учебников, на самом деле, проблематично. Можете посмотреть stepic.org и, как уже указывалось, посвящать время чтению научно-популярных материалов. На английском вариантов больше - например, академия Хана, на которой есть курсы по школьным дисциплинам (биология, физика, химия, математика... Читать далее

duolingo – А2 в лучшем случае.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 9 мая 2016

Пройдите ее заново самостоятельно. http://interneturok.ru/

Но первым делом в вашем возрасте стоит начать с философии. А именно с логики и критического анализа. Этот инструментарий вам пригодится по жизни для отделения зерен от плевел.

полезный сайт. скиньте по изучению анг . всяких полезных сайтов

студентка, журналистка, художница  · 26 мая 2016
Мне заставить себя учиться помогли интернет-споры. Причем споры научными можно было назвать с очень большой натяжкой. Первый до сих пор помню, масштабная дискуссия о том, мог ли все-таки Эл (персонаж-детектив из "Тетради смерти") жить, питаясь одними сладостями или должен был умереть еще подростком. 300 страниц постов с подробным разбором болезней, связанных с питанием... Читать далее

Так а к чему в споре пришли-то в итоге?)

Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 9 мая 2016  ·
its_okay_to_be_gay
Современная система образования (не только в России, а вообще) плоха тем, что заталкивает в детей знание, вместо того, чтобы разжигать интерес. Если человек чем-то заинтересовался, то он не станет спрашивать "как наверстать упущенное", а будет искать знания. А если знания пытаться в нас затолкать, то мы будем сопротивляться (как и любому насильственному действию), и в... Читать далее

Леонид, спасибо! Я регулярно читаю ваши ответы и наслаждаюсь логикой и рассудительностью. Спасибо

Cемейный психолог и реставратор в Петербурге, автор сайта https://smogendrr.ru  · 9 мая 2016
А по-моему основные уроки школы вы усвоили 1) научились забывать ненужные знания в больших объемах. 2) научились осуждать себя за незнание, вместо того чтобы поинтересоваться, зачем вам знать. 3) некритично переняли от авторитетов особое отношение к слову "основы", суть которого в странном сочетании пиетета к ОСНОВАМ и пренебрежения, выраженного в "хотя бы". 4)... Читать далее

Лучший ответ.

Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 9 мая 2016

Вы не будете это изучать, потому что мотивация (точнее её иллюзия) порождена не тягой к знаниям, а стыдом и чувством несоответствия какому-то идеалу, который вы сами себе выдумали.

Но не всё так плохо, начните с книги Перельмана "Занимательная физика". Без шуток.

Краткая история времени Хокинга - тоже неплохая книжка....

Почти биолог  · 9 мая 2016
Думаю, начать надо с научно-популярной литературы и лекций. Научпоп бывает разный, есть и такой, для понимание которого не нужны базовые школьные знания. Вы можете прийти в книжный и посмотреть что-то на интересующую вас тему. Если понимаете все или почти все - берите. Когда вы встретите в книге понятие, о котором вы не имеете представления, посмотрите, что же это... Читать далее
Арт-директор  · 9 мая 2016
Лично я повторно изучал школьные предметы тогда, когда в этом возникала необходимость. Например, тригонометрические функции (так и не понятые мною в школе) я осилил, когда разбирался с алгоритмами движения персонажа в компьютерной игрушке (время от времени в качестве хобби занимаюсь геймдевом). А когда я сочинял генератор планетных систем для еще одного проекта, выяснил... Читать далее
Первый
Физик-ядерщик, псевдопрограммист, любитель классичесской литературы  · 11 мая 2016

Завести ребенка и пройти с ним всю школьную программу, делая вместе домашнюю работу поначалу, а потом просто следя за материалом и читая его книги, обсуждая их. Пруф