Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как праздновали другие победы России, например войну с Наполеоном? Долго ли "помнили" эту победу?

ИсторияНаука
Илья Рахмуллин
  · 7,3 K
историк, докторант университета Фрайбурга по специальности "Восточноевропейская история"  · 9 мая 2016

Интересно, что здесь очень часто в связи с празднованием победы в ВОВ упоминают для сравнения победу в войне 1812 года, но совершенно забыли про память о Полтавской битве. А между тем именно Полтава стала первым официальным военным "местом памяти" в истории России нового времени. И во многом именно празднование Полтавской победы стало образцом, на который равнялись те, кто потом праздновал и 1812-й и 1945-й.

21 декабря 1709 года в Москве прошел торжественный парад пленных шведов - более 22 000 пенных провели по Москве, за ними русские солдаты по снегу волокли 295 знамён и штандартов, захваченных при Лесной, под Полтавой и Переволочной (между прочим, на Параде Победы 24 июня 1945 г. к подножью мавзолея В. И. Ленина бросили 200 фашистских знамён и штандартов). К 25-летнему юбилею битвы в Петергофе был установлен знаменитый "Самсон разрывающий пасть льву".  С 1739 года день Полтавской битвы формально считался праздничным. Крупные мемориальные маневры проводились на Полтавском поле в 1787 и 1817 гг.

И, конечно же, в екатерининское время в честь побед над турками при Кагуле и в Чесменском морском сражении проводились торжества и были установлены трицмфальные обелиски.

PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 19 мая 2016
Как и сейчас, не сразу, и, как и сейчас, с размахом. Власти, как и сейчас, нужна была легитимация в условиях политической нестабильности, и, как и сейчас, её искали в "деды воевали", а затем и во вполне реальной "маленькой победоносной войне", обернувшейся Первой Мировой. Вот, пожалуйста, фотографии парада победы "100 лет без Наполеона", 1912 год. В нём, кстати... Читать далее