Где можно найти реальную работу удаленного формата?

Без предложений в духе «30 тысяч за 30 минут»
ОбразованиеБизнес и менеджмент+5
Поля Староста
Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 14 сент 2021  ·
vladislavfis
Работу удалённого формата можно найти в тематических группах соцсетей (Faceиook, VK), в мессенджерах (предпочитаю telegram), на том же hh.ru и подобных сайтах с вакансиями, а также на фриланс биржах. Зависит от того, что вы умеете и предлагаете из услуг. Остановлюсь на обзоре бирж для фрилансеров.
Что такое биржа - площадка, где фрилансер может найти работу, а работодатель - исполнителя. Биржи есть с бесплатной регистрацией, а есть с платной (PRO-аккаунты).
Расскажу о тех, что знаю и опробовал лично.
fl.ru - в России самая продвинутая, разрекламированная биржа. В то же время и самая удобная по интерфейсу и разнообразию заказов. Про-аккаунт от 1100 стоит сейчас. Есть два вида оплаты: договорная и безопасная сделка. Первая - договариваешься с клиентом и он платит вне сайта. Тут риск остаться ни с чем. Вторая - безопасная сделка (БС). При оплате БС деньги резервируются на сайте. Выполняешь задание, заказчик одобряет, ты получаешь деньги на аккаунт. Затем удобным способом их выводишь.
freelance.ru - 2-е место. Концепция схожая. Цена за акк меньше. Там есть два типа: бизнес и простой. Чтоб иметь доступ ко всем заказам - бизнес акк. Цена 400-1000р. Можно и без него отвечать на открытые заказы. Но их гораздо меньше и вероятность получить заказ минимальна.
kwork.ru - бесплатное пользование. Можно попробовать. Здесь все работы по фикс цене 500р. Из них получаешь 400 из них, 100 - комиссия сайту. Преимущество - нет договорных сделок, всё через сайт, защищено. Могу сказать, что я остался не в восторге от этой платформы. Заказов, на мой взгляд, там мало. Но с последнего моего визита прошло время. Могло измениться. В любом случае, сайт популярный в России и попробовать стоит.
work-zilla.com - похожа на кворк. Ну и я уже о ней упоминал ранее. Фикс цены нет, часто платят меньше, чем заплатили бы на других биржах. Но больше вероятность набрать заказов. Есть такие, которые можно сделать за пару часов и получить оплату. Сделки только безопасные. Аккаунт платный - 390р (если оплатить сразу после регистрации и прохождения лёгкого теста, потом 490р)
advego.ru - профильная биржа. С неё я начинал путь фрилансера. Но это не значит, что все должны за мной последовать. Позиционируют себя как биржа контента номер 1. Подходит для копирайтеров, рерайтеров, переводчиков. Здесь можно выставлять на продажу уже готовые свои тексты. Или брать задание и выполнять. Цены часто низкие из-за высокой конкуренции. Для новичка в самый раз, чтоб «набить руку». Сайт берёт 10% комиссию с заказа. Регистрация бесплатная.
text.ru - схож с адвего. Тоже достойная площадка, но из-за популярности цена также низкая, а конкуренция высокая.
etxt.ru - утверждать не стану, но много раз слышал, что на данный момент это самая популярная биржа среди копирайтеров. Регистрация бесплатная. На бирже можно купить/ продать статью. Меня смутил скудный выбор вывода средств. Он один - вебмани. Ну это не страшно. Просто к сведению.
В доступе порядка 100 бирж. Я перечислил те, которые сам опробовал. Есть ещё несколько молодых и не очень, о которых мне говорили и отзывались лестно:
Выберите для себя направление для работы и начинайте поиск заданий. Главное на фрилансе - опыт. Чем больше выполняете заданий, тем опытнее становитесь, тем проще получить новый заказ.