Если создадут робота-полицейского, будет ли антропоморфная форма наиболее эффективной?

ОбществоТехнологииБудущее
Александр Фокин
Студентка медвуза, но историк в душе. Будущий великий ученый (возможно)  · 3 июл 2016

Мне кажется, что будет. Человеку нелегко будет привыкнуть к тому, что некая железяка сможет задерживать его за правонарушения. А в случае антропоморфности робот больше будет напоминать представителя нашего вида, следовательно, будет "более равен" преступнику. Психологический фактор. Кроме того, кажется, что нанести вред другому человеку морально сложнее, чем тому, что на человека не похоже вовсе. Так что, возможно, такой "Инспектор Гаджет" будет более эффективен в борьбе с преступностью, чем какая-нибудь консервная банка на колесах.