Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как нужно ставить ноги, чтобы при ходьбе в сырую погоду не забрызгивать брюки?

ЗашкваршнЛайфхак+3
Анна Сергевна
  · 170,5 K
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 4 нояб 2015

Грязь захватывается каблуком и забрасывается на брюки. Каблук, имеющий сзади более прямой переход на подошву, лучше подхватывает, удерживает и поэтому эффективнее забрасывает грязь на брюки. На одних ботинках, которые меня просто достали этим явлением, я срезал ножом примерно на полсантиметра каблук сзади - убрал острый угол и округлил его. Грязи стало значительно меньше: мелкая грязь перестала подхватываться каблуком, а захваченная улетала под другим углом. Кроссовки почти не пачкают брюки именно из-за закругленной сзади подошвы.

Первый
Студент школы культурологии НИУ ВШЭ  · 19 мар 2015
Я бы сказал, что это комплексная проблема. С одной стороны, забрызгивание связано с походкой. С другой — с обувью, то есть формой и рисунком подошвы, высотой голени и так далее. Я много экспериментировал с решением этой проблемы и сделал вывод, что повлиять в этой ситуации можно только на обувь, но не на походку, так как сама походка во многом зависит от надетой в... Читать далее
окончил РХТУ им. Д.И. Менделеева, главный специалист исследовательского департамента (марк...  · 20 мар 2015
Чтобы не прибегать к многочисленным экспериментам, методологическая чистота которых вызывает справедливые сомнения, предлагаю воспользоваться теоретическими соображениями. Начнем с аналогии. Все представляют себе рычаговую катапульту. Если массу снаряда принять за константу, то дальность его полета будет зависеть от силы натяжения оттягивающего механизма и жесткости... Читать далее

а как связаны каналы протектора на подошве с брызгами? 

чем больше каналов и чем они глубже, тем меньше брызг?

Шеф-редактор информационно-аналитической программы  · 19 мар 2015
Сергей, спасибо за ответ! Я тоже провела массу экспериментов. Тимберленды, о которых вы говорите, оставляют на моих джинсах столько грязи, что мне плакать хочется. Туфли (на шпильке, на танкетке, на разной высоты каблуках), балетки, кеды (в общем, всё, что ниже голени) грязи оставляют меньше (потому что больше Тимберлендов просто невозможно), но всё равно забрызгивают... Читать далее

У меня просто талант, я до шеи могу заляпаться

Инженер  · 22 мар 2015

А никто не задумывался, почему на ковбойской обуви или как говорят у нас "казаках", скошенные каблуки? По аналогии с катапультой, это изменение точки прицеливания.

Я однажды заметил, что брызги на брюки прилетают с другой ноги! То есть, на правую брючину грязь попадает с левой ноги, и наоборот. Мне помогло просто при преодолении грязных луж сознательно ставить ноги более прямо, а не врозь носками, как обычно. По ощущениям, это даже чувствуется, как будто немного косолапишь.

Первый
Главный редактор сайта GQ.ru  · 20 мар 2015
Боюсь, избежать последствий попадания в лужу и грязь в виде брызг на брюках никак нельзя. Можно только избавиться от них. А избавляться лучше, когда брызги чуть-чуть подсохнут, тогда их можно смахнуть щеткой (которую стоит держать в ящике рабочего стола или в автомобиле как раз для таких ситуаций) или на крайний случай салфеткой. Делать это лучше в уборной. А вообще... Читать далее
Смахнуть щеткой или салфеткой? По моему опыту могу сказать, когда брызги засыхают на чёрных штанах, они и водой не... Читать дальше
SMM, общепит, музыка, кино и прочие увлечения  · 15 дек 2017

Нужно не вздергивать пятку, отрывая ее от земли при шаге. Наоборот, делая шаг, как бы заносить ее вперед. Короче, не знаю, как описать словами походку, но все дело в пятке – нельзя отрывать ее резко, придавая тем самым ускорение летящей на штанины грязище. Главное не переусердствовать, иначе шаги превратятся в шлепанье. Ну и в спешке это не сработает, все равно заляпаетесь.

Укладчик неваляшек  · 15 окт 2015
Когда пыталась в интернете сама найти ответ на этот же вопрос, натыкалась на откровенную чушь только и советы общего типа - "медленнее", "аккуратнее"... Поэтому двигалась путем экспериментов с собственной походкой: по-разному ноги поднимать/ставить, с опорой на разные части стопы, с разной шириной и траекторией шагов. Варианты, которые оказались годными, включают один... Читать далее

Зависит еще и от обуви. Хожу аккуратно, но были кроссовки, которые брызгались чуть ли не до пояса.

Если вы про брызги на задней части брюк, то всё дело в поверхностном натяжении воды - когда вы отрываете ногу от земли, грязь с одной стороны на подошве, с другой - на асфальте. В итоге образуются длинные капли, которые летят на штаны вслед за ногой. Есть несколько способов избежать этого. 1. Медленнее отрывать ногу от лужи, чтобы больше воды успело стечь. 2. Если вы... Читать далее