Зачем многие люди в конце фразы с повелительным наклонением ставят знак вопроса? Например: "Зарисуйте?", "Ответьте?".

НаукаЯзык
Лиза Шабанова
пользователь TheQuestion.  · 9 мая 2016

На нашем сайте форма вопроса не позволяет сохранить вопрос пока не будет поставлен знак вопроса.

Иногда встречаются вопросы и без знаков вопроса, думаю эти вопросы заданы через мобильные приложения. Или ещё какой-нибудь баг сайта.

А если не про сайт, то:

Это не всегда является ошибкой. Зависит от построения фразы и от того, что хочет сказать человек.

Хотя "ответьте" и повелительная форма, но может быть именно частью вопросительной фразы.

В таких случаях я пользуюсь хорошим сайтом -- "Национальный корпус русского языка".

Там можно поиском проверить то, входит ли что-либо в литературную форму, или нет.

Вот примеры:

Ответьте, что Шнитке мне никогда ничего не посвящал, поэтому ни разрешать, ни запрещать я ничего не могу. [Сати Спивакова. Не всё (2002)]

Очевидно тут вопрос не нужен.

Затем ответьте, пожалуйста, почему вы спохватились именно теперь? [Василий Гроссман. Все течет (1955-1963) // «Октябрь», 1989]

А вот тут вопрос нужен. Понятно, также, что люди могут просто путать, особенно если это некоторая промежуточная форма. Чувствуют вопросительную интонацию просьбы и не знают как это отразить на письме.

Ссылки с русским сейчас плохо работают, поэтому так:

http://search2.ruscorpora.ru/search.xml?env=alpha&mycorp=&mysent=&mysize=&mysentsize=&mydocsize=&dpp=&spp=&spd=&text=lexform&mode=main&sort=gr_tagging〈=ru&nodia=1&req=%EE%F2%E2%E5%F2%FC%F2%E5

--

нет, я не конкретно про сайт, а про письменную речь в целом. просто часто замечаю это ошибку(?) в интернете.