Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие утопии прочитать, кроме "утопии" Мора и "государства" Платона? Желательно 19-20 век

Искусство и культураЛитератураКниги
Лиза Комарова
  · 672
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 10 мая 2016

Из двадцатого века посоветовал бы Чаянова "Путешествие моего брата Алексея Чаянова в страну крестьянской утопии" и Ефремова "Туманность Андромеды". Из XIX Брюсова "Республика Южного Креста".

Философ, старший научный сотрудник Дома русского зарубежья им.А.Солженицына  · 11 окт 2016
С начала XX века утопии и антиутопии - жанры, неотделимые друг от друга. Философ Карл Поппер считал, что зачатки тоталитаризма мы видим в "Государстве" Платона. С ним согласна и писательница Айн Рэнд. Некоторые мои знакомые не могли понять, что такого антиутопического в "Brave new world" Хаксли. В связи с этим, рекомендую читать антиутопии. Под этим понятием понимаются... Читать далее
Мамин маленький постмодернист  · 9 мая 2016
Смотря для чего, утопии не самое лучшее чтиво на мой взгляд. Но вообще, можно почитать "город солнца" Кампанеллы, Аристотеля с его взглядами на г-во, христианских мыслителей, например Августина. Утопий очень много, сложно выбрать. Если будет интересно подробности, или какие нибудь вопросы, то можете написать мне на почту или в вк,помогу разобраться.Так как они зачастую... Читать далее