Чем полезна математика?

ОбразованиеМатематика+2
Олеся Гусева

Самый полезный и общеиспользуемый раздел математики - арифметика. Полагаю, с ней любой сталкивается ежедневно, как минимум, в магазине. Дальше вспоминаем геометрию. Посчитать радиус закругления, измерить площадь стены для поклейки обоями - без геометрии не обойтись. Если уж говорить о ремонте, то как же рассчет нужных величин для постройки домов? Я понимаю, что это всё больше идет в курсе сопротивления материалов, а не чистой математики, но базируется всё на дифференциальном исчислении, изучаемом именно в курсе высшей математики. Перечислять можно бесконечно, так или иначе, математика присутствует во всех областях жизни человека. Надо ли еще объяснять? :)

Скрам-мастер, культуролог, пирожок  · 9 мая 2016

Лично я гуманитарий до мозга костей и талантов к точным наукам никогда не имела, но я очень уважаю людей, которые таковые таланты имеют. Мне кажется, что математика развивает логическое мышление, учит смотреть на поставленную задачу с нескольких углов, ведь у уравнения может быть множество путей решения. В общем математика - это наука, которая учит людей думать и размышлять.