Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать жить прошлым?

ПсихологияЗдоровье+3
Светлана Кулакова
  · 21,6 K
Психолог, гештальт-терапевт. Москва. Я помогу Вам разобраться в себе и в Ваших...  · 25 мая 2020  · beingwith.ru

Если прошлое затягивает Вас и не дает жить в полной мере в настоящем, значит у Вас там осталость что-то важное. Возможно, там было что-то такое, чего не может быть в настоящем, либо что-то, что Вы не хотите оставлять там. Либо настоящее вместе с будущим для Вас настолько болезненны и неприятны, что Вам не хочется в них находиться, и тогда единственным возможным местом пребывания становится прошлое.

В гештальт-терапии мы бы также говорили о наличии у Вас незакрытых гештальтов, которые притягивают Ваше внимание к себе, желая быть завершенными. Подумайте, о том, чего Вы не сделали в прошлом? Какой опыт остался для Вас незавершенным? Как бы Вы могли его завершить сейчас?

Закрыть гештальты возможно только находясь здесь и сейчас. Важно прожить свое отношение к прошлому в контексте актуальной текущей ситуации. Что Вы чувствуете сейчас, когда думаете о прошлом, в котором живете? Какие эмоции испытываете? Как к нему относитесь? Как бы Вы могли это выразить другому человеку, что хотели бы рассказать? Попробуйте это сделать любым доступым Вам образом. Скажите напрямую или напишите.

Если Ваши переживания относительно Вашего прошлого будут разделены с другим человеком (это может занять очень много времени, постарайтесь не спешить), это уже само по себе будет огромным шагом из жизни в прошлом в жизнь в настоящем.

Запишитесь ко мне на консультацию!Перейти на beingwith.ru

Прошлое надо забыть,какое оно было,тому и быть.

Профессиональный психолог. Веду индивидуальные, супружеские, семейные консультации, психок...  · 21 февр 2021  · kotva.ru
Первым шагом будет понимание того, что все проблемы человека находятся в будущем. Настоящее уже наступило и его нельзя вернуть назад. И проблема находится в будущем человека. Что с ним будет дальше. Испокон веков существовали гадалки и прорицатели, которые помогали человеку справиться с тревогой за свое будущее. Эта тревога и заставляет человека искать причины в... Читать далее
С уважением, Иван КотваПерейти на kotva.ru
Только тяжелое и болезненное прошлое невозможно забыть. Возможно его надо оставить через прощение того, то кто сделал твою жизнь невыносимой. Иисус Христос может вылечить тебя от этой болезни. Обратись к нему за помощью в молитве.
1 эксперт не согласен
Не понятно какая болезнь имеется ввиду и рекомендация способа её "лечения" научно не подтверждена.
Первый
Я пенсионер, мне 66 лет  · 24 июн 2020

Трудно выкинуть из головы мысли о прошлом, у меня это не получается, всё равно приходят воспоминания, но я не живу прошлым, есть хорошие воспоминания, а есть не очень. Я стараюсь понять своё прошлое, сделать выводы, простить себя за ошибки, простить за обиды, которые кто-то мне нанёс.

Писатель! Композитор, художник, мастер-целитель. Учитель информатики, философ, ракетострои...  · 10 мая 2016

Создать в настоящем столько же тепла и света, сколько было в прошлом. А то и больше. Нужно много работать и трудиться для этого, но жизнь долгая, получится.

Вообщем всё уже написано наверху, но возможно повторюсь. Нельзя перестать жить прошлым, ведь это наш приобретённый опыт, который помогает нам идти вперёд избегая одних и тех же ошибок. Не нужно бояться прошлого. Заводите новые знакомства, открывайте для себя новые горизонты. Живите настоящим, черпая полученные знания из прошлого :)

Прошлое тем и замечательно, что оно прошлое. Живя прошлым Вы лишаете себя настоящего и будущего. Вы только подумайте, ну чем хорошо жить прошлым? Что это Вам даст для Вашего настоящего и будущего. Если Вы переживание о каком-то событии из прошлого, но никак уже не можете это событие исправить (оно же в прошлом), то постоянное перематывание ситуации в голове никак не... Читать далее
Пароксист, lchf, msk lover, food lover  · 24 июн 2016
А зачем переставать?  Там тепло, хорошо, привычно. Каждая петелька застегивается на каждую пуговицу,  каждый паззл складывается в полную цветную картинку.  Если в прошлом вы были счастливы, рядом был близкий человек, ваше сердце было целым - оставайтесь там, живите во вчера.  А потом расскажите мне, и  всем остальным - каково это? Насколько больнее чем сегодня? И могут... Читать далее
наверное потому что мешают этакие "незаконченные дела" и "нерешенные проблемы" . Мб у вас ничего тяжелого не... Читать дальше
Я, женщина.  · 7 февр 2021

Приятные воспоминания -это подарок от Бога. Человек,который постоянно смотрит назад, не может идти прямо.Если сравнивать прошлое с настоящим, то можно придти к выводу, что сейчас все стало хуже. Это таит в себе опасность. Если водитель постоянно смотрит в зеркало заднего вида, то до куда он доедет?

Цыган на цыпочках цыпленку цыкнул Цыц...  · 6 февр 2021
Жить прошлым? Почему люди живут прошлым? Есть три основные причины: тоска по тому, какая жизнь была раньше, чувство вины, обида. Хочу сказать пару слов о каждой.⠀ ♦ Если нами овладела тоска по прошлому, нам вспоминается только хорошее, а плохого, кажется, и вовсе не было. Я считаю, неразумно постоянно думать, что жизнь раньше была лучше, потому что так можно впасть в... Читать далее