Как перестать жить прошлым?

ПсихологияЗдоровье+3
Светлана Кулакова
Психолог, гештальт-терапевт. Москва. Я помогу Вам разобраться в себе и в Ваших...  · 25 мая 2020  · beingwith.ru

Если прошлое затягивает Вас и не дает жить в полной мере в настоящем, значит у Вас там осталость что-то важное. Возможно, там было что-то такое, чего не может быть в настоящем, либо что-то, что Вы не хотите оставлять там. Либо настоящее вместе с будущим для Вас настолько болезненны и неприятны, что Вам не хочется в них находиться, и тогда единственным возможным местом пребывания становится прошлое.

В гештальт-терапии мы бы также говорили о наличии у Вас незакрытых гештальтов, которые притягивают Ваше внимание к себе, желая быть завершенными. Подумайте, о том, чего Вы не сделали в прошлом? Какой опыт остался для Вас незавершенным? Как бы Вы могли его завершить сейчас?

Закрыть гештальты возможно только находясь здесь и сейчас. Важно прожить свое отношение к прошлому в контексте актуальной текущей ситуации. Что Вы чувствуете сейчас, когда думаете о прошлом, в котором живете? Какие эмоции испытываете? Как к нему относитесь? Как бы Вы могли это выразить другому человеку, что хотели бы рассказать? Попробуйте это сделать любым доступым Вам образом. Скажите напрямую или напишите.

Если Ваши переживания относительно Вашего прошлого будут разделены с другим человеком (это может занять очень много времени, постарайтесь не спешить), это уже само по себе будет огромным шагом из жизни в прошлом в жизнь в настоящем.

Прошлое надо забыть,какое оно было,тому и быть.