Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хотели бы вы, чтобы снова вернулся СССР и коммунизм?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
  · 81,0 K
Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 5 янв 2021

Я, лично, достаточно старый (68), чтобы понимать, что дважды в одну реку войти нельзя.

Но как быть, если ты ещё одной ногой там, а вторая не имеет понятия, куда идти?

Мир находится в ожидании новой экономической концепции, предстоит переформатирование целого ряда констант.

Но мы, конечно, иной альтернативы, кроме наступления на старые грабли не видим.

Политическое устройство России только имеет видимость демократической страны и рыночных отношений. На самом деле, что мы имеем? Однопартийную систему во главе с президентом-генеральным секретарём и политбюро из олигархов.

Отсутствие конкуренции в экономике.

В области прав наблюдается полное их отсутствие. В международных отношениях - изоляция и гонка вооружений.

Так что уважаемый товарищ автор вопроса, это не фантастика с попаданцами, а искусство социалистического реализма!

Лично я бы хотел вернуться

Да простит меня вопрошающий, но вопрос в таком виде не имеет ровно никакого смысла. Во-первых, бессмысленно спрашивать, хотим ли мы возвращения коммунизма, так коммунизма в нашей стране никогда и не было. Во-вторых, нельзя спрашивать о желании снова оказаться в СССР, не уточняя конкретный период. Хотелось бы мне, чтобы вернулись тридцатые годы? Да Боже опаси! И тем... Читать далее

Нет просто из РФ можно сделать социально ориентированной государство, что бы все для народа было, зачем ссср

Христианство/Православие. Св.Писание/Предания. Общество/История. Мир/путешествия ...  · 23 мар 2021
Уважаемый аноним, коммунизм не вернётся, так как не приходил никогда. А СССР, увы, поезд уже того, ту-ту !)) Говорят, что мечтать не вредно. Ну да ладно, давайте помечтаем.....социализм, как государственный строй, обусловленный диктатурой пролетариата, для народа несомненно имел преимущество перед теперешним "капитализмом", а именно - депутатов выбирал народ и из того... Читать далее
Web-разработчик с медицинским образованием  · 9 мая 2016
Нет. Я всегда была довольно самостоятельным, сначала ребенком, затем взрослым человеком. Не любила я, когда за меня принимают решения. СССР - это очень многие вещи в твоей жизни ,которые кто-то определил за тебя. С одной стороны, всякое принятое тобой самостоятельно решение - это твоя ответственность и за все свои ошибки ты платишь сам. Для тех, кто не готов брать на... Читать далее
Первый
Варим мёд и пиво.  · 23 авг 2020
Конечно, хотел бы. В СССР жизнь была и лучше и человечнее и справедливей, чем в РФ. 1.) В СССР любой человек знал, что он никогда не останется без работы и средств к существованию. Сейчас остаться без работы и средств к существованию в порядке вещей. 2.) В СССР любой человек знал, что может бесплатно получить медицинскую помощь, включая операции любой сложности. Даже... Читать далее
Кстати, как назначили старикам пенсию в 55/60, так её и сохраняли, да ещё с доплатами, на всём протяжении Великой... Читать дальше
Спец! Компьютеры, Травы!  · 21 июн 2021

Конечно, хочу! Хочу жить, учиться и работать... Хочу бесплатную медицину... На 25 рублей пенсии ездить на курорты... Свободы хочу от толстосумов! И хорошую жизнь!!!

Поэт, владеющий онегинской строфой, который знает, что у СССР было 2/3 чернозёмов...  · 15 янв 2021

Категорически нет. Обратите внимание на Финляндию, которая была захолустной окраиной царской России. В стране, лежащей на Полярном круге, без особых природных ресурсов у них жизненный уровень гораздо выше, чем у нас. А мы, имея всё, кроме ума, до сих пор прозябаем в нищете и убожестве.

Я 1935 года рождения.40 лет в армии СССР. воинское звание генерал-майор. Участник боевых...  · 15 янв 2021
Категорически нет и вот почему. 1. Социализм уже был, компартия официально объявила об окончательной победе социализма в СССР, но он позорно рухнул и Россия потеряла все советские социалистические государства и это итог революции 1917 года. 2. Практически ни одна страна в Европе не пошла по пути социализма. 3. Многие ссылаются на Китай как страну идущую по социалистическ... Читать далее
Поэт, владеющий онегинской строфой, который знает, что у СССР было 2/3 чернозёмов...  · 10 нояб 2020

Тот социализм, который у нас был - это не социализм, а убогое изобретение недалёких людей, у нас взялись воспитывать лентяев и пьяниц, считая их больными, устраивали на работу, где они не работали, а разлагали дисциплину, ИТР платили мало и они не желали работать за гроши равные зарплатам рабочих. Кому нужен такой социализм?

Как раз то совок был "диктатурой пролетариата" , сиречь "государством рабочих". ИТР зарабатывали гораздо меньше... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 5 авг 2021

Скажем так: коммунизм - да, СССР - нет.

И нужен именно коммунизм системы конца 1940-х - начала 1950-х, а не поздний "социализм", извращенная поломанная подделка.

Ингвар, конец 1940-х - начало 1950-х называется сталинизм, а не коммунизм. Если , конечно, не считать образцом... Читать дальше