Стоит ли считать СССР пособником прихода к власти Гитлера?

Когда социал-демократы и коммунисты были натравлены друг на друга?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Изучаю историю более 10 лет. Веду исторический канал на Дзене. Имею высшее образование по...  · 10 февр 2021  · interessno.ru

Нет. И вообще, откуда вы взяли эту мысль? Просто интересно. Как верно уже сказал Алексей Буряковский у Гитлера даже не было гражданства.

Сам по себе Гитлер - австриец. От гражданства отказался в 1925 году и никак не мог получить немецкое гражданство, так как еще в 1923 году устроил так называемый "Пивной Путч", из-за чего в глазах немецких властей казался опасным. С 1925 до 1932 года Гитлер проживал в Германии как «лицо без гражданства». Даже когда Геббельс рассказал поклонникам о том, что Гитлер будет баллотироваться в президенты, он на тот момент тоже не имел гражданства.

Гражданство Гитлер получил 26 февраля 1932 года, лишь за 2 недели до выборов.

Вообще, если уж и говорить грубо, то пособником прихода к власти Гитлера было само правительство Веймарской республики. Оно было очень слабым. Если бы власти хотели его остановить, тем более они должны были видеть, что назревает, то остановили бы (тем более лицо без гражданства). Да и в этом нет ничего удивительного. Германия потерпела унизительное поражение в Первой мировой, ее во многом ограничили, она потеряла часть своих территорий. Люди жили в нищете. Ясно, что правительство, какое, по факту, ничего не делало, не пользовалось поддержкой у населения.

Гитлер с его громкими речами подбадривал народ, обещал хорошее будущее и т.д. И получается правительство бездействовало, а среди народа росла поддержка нацистов.

Гитлера выбрал народ и не остановило правительство. Вот и все. А то, что его привели к власти Сталин, СССР и т.д., это уже мифология. Не более.