Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ем по 3 шоколадки в день. Как отучиться заедать проблемы и грусть?

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+4
Sam KNow
  · 3,8 K
Психолог, психотерапевт  · 14 мая 2016

Решать проблемы и не пытаться подавлять грусть. Бывает, что отсутствуют какие-то навыки, например, на работе кто-то наезжает постоянно и вы заедаете этот стресс. Решение в том, чтобы научиться разговаривать с неудобными людьми или останавливать их, а не в том, чтобы удерживаться от шоколадок.

С эмоциями также: есть с детства сложившиеся неверные стереотипы, например, "грустный человек никому не нравится", и тогда не идешь за утешением к близкому человеку, что как раз может сработать, а ешь шоколадки.

Дизайнер, активистка бодипозитивного движения (хозяйка «Уголка Доброты» на вк)  · 9 мая 2016
Переключитесь на спорт! По началу вам может быть трудно себя заставить и результаты будут печально малы, но вы быстро заметите как меняется ваше настроение и самоощущение. Не беспокоясь о шоколадках, просто добавьте физические нагрузки. Например, начните бегать, как раз погода хорошая. Пробегайте сколько сможете, пусть это будет 5 минут, в удобном вам темпе. Не... Читать далее

Есть такая книга, "Сила привычки. Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе", написал её Чарлз Дахигг, американский репортёр. Он подробно описывает, как возникает, как работает, и как избавиться от привычки. Очень похожие случаи описаны у него в книге: пристрастие к пончикам или к азартным играм. Прочитайте, это даст понимание, как бороться, и добавит несколько мотивации.