Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правильно «В "ВКонтакте"» или «Во "ВКонтакте"»?

НаукаИнтернет+3
Артем Волков
  · 204,6 K
Журналист и филолог, профессор НИУ ВШЭ. Автор программ и книг о русском языке. Автор...  · 12 мар 2020  · twitter.com/markoroleva
Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic  · 9 мая 2016
Добавление гласного о к предлогу, состоящему из одного согласного звука или оканчивающемуся на согласный, наблюдается в ряде случаев: 1) перед односложным словом, начинающимся со стечения согласных, с беглым гласным в корне, например: во сне (ср.: в сновидениях), во рту (ср.: в ртутных испарениях), во льну (ср.: в льнотеребилках), ко мне (ср.: к мнимой величине); 2)... Читать далее

Я уж и не надеялся, что хоть кто-то знает, как правильно писать

Ни тот вариант, ни другой. У ВКонтакте (да-да) есть **целая** страница, посвящённая ресурсам бренда. Сотрудники компании рассказали, как рекомендуется писать название социальной сети с корпоративной точки зрения. И, надо признать, она идёт вдоль борта с большим названием «Русский язык».  Цитирую оттуда: > Название социальной сети следует писать слитно и без кавычек, с... Читать далее

Бред!!! А если другая соц сеть? фейс, инста, одноклассники?! Пусть удалят свою страницу посвященную бренду!

Студент школы филологии НИУ ВШЭ  · 9 мая 2016

Я думаю, что допустим и другой вариант написания, что не отменяет правильность версии, предложенной Валерием. Так как предлог "В" содержится уже в самом названии соцсети, то правильным вариантом может быть и такой:

"Напиши мне потом Вконтакте"

Или

"Я вывешу эту новость на своей стене Вконтакте"

Думаю это несколько ошибочное мнение, ВКонтакте это как отдельное слово, следовательно предлог должен быть... Читать дальше
Креативный директор digital-агентства "Asterica"  · 10 мая 2016

Лучше пойти более простым путем, чтобы мозг больше не давал сбои- писать просто "в ВК". "Я скину музыку тебе в ВК", и более сложное "загляни в сообщения в ВК" . Приятного пользования лайфхаком! :D

Что вы все ерунду-то пишете? Какие "во ВКонтакте" или "в ВКонтакте"? "ВКонтакте" - тут уже есть предлог "В" - неужели это непонятно? Ещё один ставить не нужно! Например: Я сижу в ВКонтакте, я пишу в ВК - это неправильно. Правильно: я сижу ВКонтакте, я пишу ВК. Про предлог "во" - вообще без комментариев, язык так не повернётся сказать: во Вконтакте, во ВК.

К вашему сожалению сеть называется не «Контакт», а «ВКонтакте». Еще скажите, что в слове «взор» уже есть предлог... Читать дальше