Аншлюс Австрии и присоединение Крыма: в чем разница и в чем сходство?

ОбществоПолитология+2
Ekaterina Mareeva
врач-педиатр  · 9 мая 2016

Сходства

1) присоединение территории другого государства по этиническому признаку;

2) Длительная подготовка в умах как присоединяемой страны, так и основного народа;

3) в обоих случаях проводился референдум, который, со слов несогласных, в иных условиях мог бы дать противоположные результаты

Отличия:

1) Австрия была независимым государством, а Крым -- частью Украины.

2) На присоединение Австрии Гитлер получил одобрение мирового сообщества

3) Австрия имела легитимное правительство (хотя Крым, как автономная республика, тоже имел)

4) Угроза населению присоединяемой территории в случае Австрии была сильно теоретической, во Крыму -- реальной, хоть и сомнительной.

5)  Рассуждая экономически -- Крым получал разрушение экономических связей, Россия не получала толком ничего, а австрийская и немецкая экономики были заинтересованы друг в друге

6) Гитлер прямо использовал свои войска, в Крыму же действовали "зеленые человечки"