Почему на парад победы 1945 года шел снег? Как объяснить такое явление?

История
Георгий Бондаренко
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 8 мая 2016

1) Был дождь а не снег. 24 июня 1945 года состоялся парад Победы. Он запечатлён на пленках, где видно, что в 9:00 было облачно, но ещё проглядывали кусочки неба. За 15 минут до начала парада пошел дождь, который затем перешел в ливень. На кадрах парада можно разглядеть зрителей с зонтами и лужи.

Судя по тому, как были одеты люди, температура воздуха могла быть +15 градусов.

Из-за плохой погоды была отменена воздушная часть парада и демонстрация трудящихся, которые сначала посчитали это провокацией, и не захотели расходиться.

К вечеру, когда был салют, дождь прекратился и распогодилось.

2) Для мая, снег не такая уж и редкость в Москве.

Обычно в мае проходит похолодание, которое совпадает с цветением черёмухи (так называемые «черёмуховые холода»). Иногда выпадает снег: 7 мая (1461, 2014, 9 мая (1909), 14 мая (1466), 15 мая (1913), 19 мая (1668), 21 мая (1927, 1971), 25 мая (1470), 26 мая (1466). Во второй половине месяца, как правило, устанавливается сухая и жаркая погода.

1466 смотрю грустный год был