Какие определения нации существуют и остаются релевантными в философии?

ОбществоИстория+4
Андрей Писарев
Сотрудник Научного центра истории богословия (ПСТГУ)  · 8 мая 2016

Есть, наверно, смысл упомянуть ещё о понятии "воображаемые сообщества", введённый Б. Андерсеном в середине 20-го века и используемом именно в отношении наций. Суть концепции в том, что нация как категория мышления современного человека является продуктом модернизации системы государственного управления, некой надстройкой в социальном мировоззрении. Не воображаемым сообществом является сообщество повседневного общения, деревня, приход, сельская община. Совершенствование управления требует универсальной идентичности для всего населения, находящегося под управлением властного субъекта или института. Таким образом нация, как описанная в предыдущем ответе категория, является замечательным решением проблемы управления. Нация уравнивает все пространство управления, вне зависимости от имущественного положения, сплачивает его вокруг некой высшей цели и в этом плане является конкурентом конфессиональной идентичности.