Если кот мяукает в ответ на обращённую к нему речь, он понимает, что я говорю?

3488
2
1
8 мая
21:42
май
2016

Кот понимает интонацию и мяукает в ответ тоже со своей интонацией. Кошки - эмпаты, они точно распознают эмоциональное состояние человека и соответственно реагируют. Нашу речь они, разумеется, не понимают, то есть смысл слов и фраз. Но речь человека это не только слова со смыслом, еще тональность, тембр голоса, громкость, которые меняются в зависимости от настроения, эмоционального состояния. Если коту постоянно говорить "ты дурак" ласковым голосом, поглаживая или почесывая его за ушами, вкладывая в слова добрые теплые чувства, то он сочетание этих звуков будет воспринимать, как проявление любви, а не оскорбление. 

40
4
май
2016

Это будет мое субъективное мнение. Скорее всего нет. Понимание - если имеется ввиду понимание семантического значения слов, то однозначно нет. Не думаю, что коты способны хотя бы осознанию того, что они существуют, живут. С большей вероятностью, если ваш кот реагирует на обращенную к нему речь, то это скорее всего условный рефлекс. Коты не понимают даже того, когда им показывают пальцем на что-либо(не верьте мне, проверьте сами), а о восприятии человеческой речи и говорить не стоит. 

-7
3
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта