Почему игры плей-офф в НХЛ и чемпионат мира по хоккею с шайбой не проводят в разное время, чтобы команды состояли из лучших игроков?

Компьютерные игрыХоккей
Sergey Fominykh
Спортивный журналист, руководитель пресс-службы  · 9 мая 2016

Потому что НХЛ - коммерческая организация, для которой прибыль превыше всего. Для хозяев команд НХЛ она тоже превыше всего, кстати. И переделывать календарь плей-офф НХЛ ради чемпионата мира, который за океаном котируется совсем не так высоко, как у нас, никто не будет. Они сто лет там играют за Кубок Стэнли в это время и будут продолжать играть. Если же задать ваш вопрос международной федерации хоккея, а не НХЛ, то там, скорее всего, ответят про соревновательный календарь и что другого времени для проведения ЧМ просто нет. Хотя были предложения проводить его в сентябре. Только это вряд ли помогло бы привлечь на ЧМ лучших мастеров - сезон в НХЛ стартует в октябре, и за месяц до старта длиннющего регулярного чемпионата в 82 матча мало кто из звёзд захотел бы рисковать здоровьем. Хотя на Кубке мира в нынешнем году они это делать будут :) но там коммерческий турнир, который проводит сама НХЛ. И он не ежегодный.