Каковы по-вашему базовые определяющие черты жлоба?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Писатель, пиарщик, сибиряк. Некогда окончил истфак.  · 10 мая 2016

Пожалуй, лучше всего определение и развернутый анализ понятия "жлоб" даны в статье, опубликованной на известном ресурсе Lurkmore. Со свойственным ему специфическим юмором и меткостью формулировок Лурк отлично описывает жлоба. Вот цитата:

Имевшие несчастье пообщаться со жлобьём установили, что реакция их на поведение других людей подчиняется несложным правилам. Вот некоторые примеры, своего рода «кодекс чести» жлоба:

Если кто-то вежлив со мной, то он шестёрка.

Если кто-то груб со мной, то он хам.

Если кто-то откровенен со мной, то он слабак.

Если кто-то не откровенен со мной, то он мутный тип.

Если кто-то объясняет мне что-либо, то он мозго@б.

Если кто-то не объясняет мне что-либо, то он против меня.

Если кто-то отвечает на мой вопрос, значит он слабак.

Если кто-то не отвечает на мой вопрос, значит он оборзел.

Если кто-то хочет разговаривать со мной, значит ему не с кем пообщаться.

Если кто-то не хочет разговаривать со мной, значит он боится.

Если кто-то спрашивает меня о чём-то, значит он заискивает.

Если кто-то спрашивает не меня о чём-то, значит он не уважает меня.

Если кто-то предлагает мне что-то, то он шестёрка.

Если кто-то предлагает что-то не мне, то он не уважает меня.

Если кто-то со мной согласен, значит я сильнее.

Если кто-то со мной не согласен, значит он ещё не понял.

Если кто-то мне помогает, то он шестёрка.

Если кто-то мне не помогает, то он сволочь.