Какие хорошие книги для изучения истории России и всемирной истории можно взять почитать на лето?

3001
2
1
8 мая
21:02
май
2016

В дополнение к сказанному от себя также добавлю свои подборки здесь и здесь.

По отечественной истории у меня есть несколько недавно приобретённых книг, которые я пока не прочёл, но по пролистыванию показались интересными:

• Толочко П.П.Древнерусская народность: воображаемая или реальная. – СПб: Алетейя, 2005. – 218 c.
  • Горский А.А.«Всего еси исполнена земля русская...»: Личности и ментальность русского средневековья: Очерки. – М.: Языки славянских культур, 2001. – 176 c.
  • Джаксон Т.Н. AUSTR Í GÖRÐUM: Древнерусские топонимы в древнескандинавских источниках. – М.: Языки славянской культуры, 2001. – 208 c.
  • Кром М.М.Меж Русью и Литвой. Пограничные земли в системе русско-литовских отношений конца XV - первой трети XVI в. / 2-е изд. – М.: Квадрига, 2010. – 320c.

А вообще, уважаемые пользователи портала, не стесняйтесь пользоваться поиском ДО публикации вопросов - большое количество, отличаясь по формулировке, по факту об одном и том же.

12
2
май
2016

Этот вопрос был задан не один раз. Только я отвечал на что-то похожее

тут

а ещё здесь

а так же там

и конечно тут

А уж сколько раз на них ответили без меня - не сосчитать.

Отдельно скажу о другом: не читайте школьные учебники.  Не берите учебники за 10-11, а уж тем более за 5-6 класс. Эти учебники написаны для детей 10-11 лет, много ли там информации? Много ли там интересных вопросов и ответов или все изложено крайне примитивно, чтобы это мог понять ребёнок?

Во-вторых,  любые учебники страдают схематичностью. Авторы стараются упихнуть все многообразие исторического процесса в 200-300-500 страниц на основе схемы исторического процесса, созданного ещё лет 150 назад либо во время советской власти.  Практически все учебники написаны по карамзинской схеме - приход Рюрика и основание государства, единое древнерусское государство, монгольское иго, собирание земель московскими князьями, решающая роль Петра в модернизации, дальше уже идет мифология советской историографии, но я не занимаюсь историей 19 века, не могу сказать точнее. Словом, это заранее искаженное повествование, не соответствующее современному уровню научной мысли.

Не читайте, пожалуйста, Ключевского-Карамзина-Платонова или, боже упаси, Покровского. Они хорошие и мы всем историческим цехом очень их любим, но они творили 150-100 лет назад. История как наука сдвинулась за 100 лет кардинально. Она постоянно нами переписывается из-за расширения  источниковой базы, привлечения новых методов исследования и исследования новых вопросов.

Не читайте так же Акунина. Почему, разобрано здесь и  здесь

Теперь, что читать. Во-первых, найдите замечательную книгу Дворниченко "История Российская до падения самодержавия". Замечательная книга в 1000 страниц с изложением как историографии, так и последних научных достижений в области истории. Замечательная трилогия вышла под редакторством Л.В. Милова История России  написано замечательно и полно.

Отдельно посоветую прочитать книгу Выбирая свою историю. "Развилки" на пути России: от рюриковичей до олигархов  и Яковенко Н. - Очерк истории Украины в Средние века и раннее Новое время, потому что без территорий, входивших в состав Российской империи понять историю России невозможно.

Со всемирной историей сложно. Можно сразу взять Фернана Броделяи здесь, но он весьма сложен.

9
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта