Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие хорошие книги для изучения истории России и всемирной истории можно взять почитать на лето?

ОбразованиеИстория+5
Oleg Petrov
  · 11,8 K
  • "Капитан Четырех морей"

(увлекательная книга, не хуже мушкетеров Дюма - о смысле того, что делал Петр I)

  • Денис Давыдов, дневники

(в 1812 году Давыдов предложил Кутузову создать партизанский отряд, Кутузов отнесся поначалу скептически, но дал 50гусар и 200казаков. И оказалось, что это очень эффективный метод. 1ый российский партизан Денис Давыдов (а он был еше поэт) рассказывает в дневниках про 1812год. Очень интересно!)

Можно еще посоветовать несколько фильмов:

про Россию:

  • "Россия Молодая" (советский сериал в стиле Гардемаринов - о том зачем же все-таки Петр I строил флот)

  • "Ермак" - советск.худож.фильм (в гл.роли Е.Евстигнеев) (что и зачем делал Иван Грозный)

  • "Династия" фильм6. Александр I (Star media) - недлинно, простым языком, увлекательно

все три фильма есть на ютубе

про Мир:

  • "Гибель Империи - Византийский урок"

Оч.мощный фильм

О том, почему развалилась самая долгая и самая сильная империя в мире.

Она существовала больше 1100лет, в ней жила 1/6часть всего населения Земли.Я

Что же с ней произошло и причем тут Россия?

Чем похож В.В.Путин на византийского императора Василия II ?

Почему история повторяется?

Очень много параллелей с Россией сегодняшней

(интересно особенно с учетом того, что Россия - вроде как преемница Византии)

(фильм около часа, первые минут 5 можно промотать - и далее очень интересны минут 20 и завершающие минут20,

есть на ютубе)

историк-медиевист, Ph.D. student в Университете Гётеборга (Швеция), преподаватель...  · 26 мая 2016
В дополнение к сказанному от себя также добавлю свои подборки здесьи здесь. По отечественной истории у меня есть несколько недавно приобретённых книг, которые я пока не прочёл, но по пролистыванию показались интересными: * Толочко П.П.Древнерусская народность: воображаемая или реальная. – СПб: Алетейя, 2005. – 218 c. * Горский А.А.«Всего еси исполнена земля русская...»:... Читать далее
Толочко и Горского действительно читать очень надо. В своё время с большим интересом его научно-популярную книгу... Читать дальше
Выпускник ИАИ РГГУ  · 26 мая 2016
Этот вопрос был задан не один раз. Только я отвечал на что-то похожее тут а ещё здесь а так же там и конечно тут А уж сколько раз на них ответили без меня - не сосчитать. Отдельно скажу о другом: не читайте школьные учебники.  Не берите учебники за 10-11, а уж тем более за 5-6 класс. Эти учебники написаны для детей 10-11 лет, много ли там информации? Много ли там... Читать далее