r

ОбществоПолитология+6
qayma Qaymorit
Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic  · 8 мая 2016

http://www.lubyanka.org/spec-text/specslujby-velikobritanii

МИ-6 — внешняя разведка (MI-6, Military Intelligence), созданная в 1911 г. тем же Каммингсом. Она имеет отделы зарубежной разведки, аналитики, оперативной работы, спецопераций (секция Д), внешней контрразведки, связи с союзными разведками. Располагается в лондонском Сентри-Хаусе (Доме столетия). На протяжении века ее возглавляли такие выдающиеся английские разведчики, как Мензис (руководитель МИ-6 в течение Второй мировой войны), Уайт, Синклер, Фрэнсис, Олдфилд, Маккол, Спендер;

МИ-5 — контрразведка и тайная полиция, созданная Келлом в 1909 г. и руководимая им вплоть до 1940 г. Из его наследников особенно выделяются Кук, Смит, Гортон, Холлис, Лиделл и ставшая в 90-е годы первой леди на посту начальника британской спецслужбы Стелла Риммингтон. МИ-5 имеет отделы контрразведки, антитеррора, оперативной работы, наружного наблюдения. Базируется в Лондоне, на Блэкенфилде;

МИ-8 — служба технического шпионажа, располагалась в лондонском Блетчли-парке и возглавлялась в ходе Второй мировой войны Сэндсом, зятем премьер-министра Черчилля. После войны упразднена и переведена в Управление коммуникаций;

МИ-9 — розыск и возвращение британских пленных за рубежом, в войну возглавлялась Кронкаттом, после 1945 г. эта служба ликвидирована;

СОЕ — Отдел специальных операций (SOE — Special Operations Executive). В 1940—1945 гг. занимался террором, диверсионной работой и поддержкой подполья в оккупированной Европе. Располагался в Лондоне на знаменитой по романам о Шерлоке Холмсе Бейкер-стрит и возглавлялся такими специалистами подрывной работы, как Дальтон, Губбинс, Хамбро и Гленнкорнер. После 1945 г. СОЕ закрыт, а его остатки переданы в секцию спецопераций Д в МИ-6;

Управление коммуникаций — подчиняющаяся британскому МИДу спецслужба технической и радиоразведки, наследница МИ-8, с центром в загородном Челтенхэме. Одним из первых ее руководителей был известный английский разведчик Брюс Локкарт, в свое время высланный Лениным из советской России;

АБ — Агентство безопасности, расположенное в Лондоне на Даунинг-стрит и отвечающее за охрану государственных объектов и первых лиц королевства;

НЦИС — Национальная криминальная разведывательная служба, созданная в 1910 г. Квином. Помимо функций криминальной полиции, она отвечает за антитеррористические действия;

НИД (или ДИС) — военная разведка, создана Халлом и располагается на лондонском Уайтхолле. Самым известным после Халла ее руководителем был адмирал Годфрейд, руководивший НИД в годы войны с Германией.

МИ-6 - государственный орган внешней разведки Великобритании.  До принятия парламентом Закона о разведывательной службе в 1994 году не имела никакой правовой базы для своего существования и деятельности, а само её существование не подтверждалось правительством Соединённого Королевства.

Служба возглавляется постоянным секретарём (не входит в правительство). Последний — единственный сотрудник службы, который официально объявлен публично; назначается министром иностранных дел и по делам Содружества и подотчётен ему.

Служба входит в состав Объединённого разведывательного комитета.

Секретная разведывательная служба была основана в 1909 году в качестве иностранного отдела Бюро секретной службы и была совместным органом Адмиралтейства и Военного министерства, таким образом, была разбита на военно-морскую и сухопутную части, уже позже начала специализироваться на разведке и контрразведке. Эта специализация возникла, скорее всего, из-за желания Адмиралтейства знать военно-морские силы Германской империи. Эта специализация плотно закрепилась за бюро уже в 1914 году. После начала Первой мировой войны была проведена административная реформа, и два вышеупомянутых отдела, занимающихся иностранными делами, тогда начали называться Управлением разведки секция 6 — МИ-6 (Directorate of Military Intelligence Section 6, MI6).