Можно ли вылечить нейродермит релаксационными практиками?

МедицинаЗдоровьеТело
Анонимный вопрос
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 8 мая 2016

Поведенческая терапия в контроле симптомов нейродермита может быть полезна, т. к. постоянное расчесывание места зуда и неконтролируемый уровень стресса являются факторами, усугубляющими течение этого хронического заболеваниями, но дело в таком случае не ограничивается одними лишь релаксационными практиками и результаты первого экспериментального исследования, оценивающего эффективность КПТ при нейродермите, будут опубликованы только в этом году.

Даже в случае успешного результата эксперимента, не думаю, что КПТ сможет заменить консультацию у аллерголога и прохождение обычного лечения - предполагаю, что ее можно использовать как дополнительную помощь или как вариант для нейродермита, толерантного к стандартному лечению.