Как объяснить феномен самоповреждения (self-harm)?

Психология
Игорь Топорков
Студент за границей, панк из Лиона, визажист из Москвы, философ из посёлка городского...  · 8 мая 2016

Они столкнулись с какими-то проблемами, которые либо не решить, либо сделать это действительно трудно. Подростки очень чувствительны к потрясениям. Например, смерть какого-то близкого человека, расставание с первой любовью, заваленные экзамены и, как кажется, заваленная жизнь. Из-за таких проблем, которые трудно пережить, они начинают ненавидеть себя. Ненависть накапливается с каждым днём, депрессия, ощущение ненужности, не имение никакого выхода – это все выливается в желание навредить тому человеку, который во всем этом виноват - сам подросток. Так и начинается селфхарм. Порезы - это крик о помощи и суицидальные мысли. Нельзя обвинять человека в том, что он вредит себе. Это не от любопытства, не от желания сделать что-нибудь "по приколу". Не надо смотреть косо на таких людей. Им просто нужна помощь.

Линда, а вы резали себя?