Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить феномен самоповреждения (self-harm)?

Психология
Игорь Топорков
  · 4,4 K
Студент за границей, панк из Лиона, визажист из Москвы, философ из посёлка городского...  · 8 мая 2016

Они столкнулись с какими-то проблемами, которые либо не решить, либо сделать это действительно трудно. Подростки очень чувствительны к потрясениям. Например, смерть какого-то близкого человека, расставание с первой любовью, заваленные экзамены и, как кажется, заваленная жизнь. Из-за таких проблем, которые трудно пережить, они начинают ненавидеть себя. Ненависть накапливается с каждым днём, депрессия, ощущение ненужности, не имение никакого выхода – это все выливается в желание навредить тому человеку, который во всем этом виноват - сам подросток. Так и начинается селфхарм. Порезы - это крик о помощи и суицидальные мысли. Нельзя обвинять человека в том, что он вредит себе. Это не от любопытства, не от желания сделать что-нибудь "по приколу". Не надо смотреть косо на таких людей. Им просто нужна помощь.

Линда, а вы резали себя?

Психотерапевт, детский психолог в Тавистокском институте  · 9 нояб 2017
Корень этой проблемы в том, что люди убеждены, что недостаточно хороши как человеческие существа, поэтому они хотят наказать себя. Или же они чувствуют себя настолько оторванными от своего тела, что самоповреждение для них – это некий способ вернуться к ощущениям в своем теле. Я думаю, что люди, у которых есть трудности с принятием своей внешности, как раз и склонны к... Читать далее
Вы всё пытаетесь объяснить в рамках категориальных представлений. На самом деле причина - в нейрофизиологических... Читать дальше
Первый
Начинающий писатель и художник.  · 8 мая 2016
Как бы это глупо не звучало, но в этом многие находят успокоение.  Большинство подростков чувствуют себя неполноценно или подавлено, воспринимают все обостренно и слишком эмоционально. Чтобы подавить переживания и внешние эмоции, все переносится в физический ущерб. Это может быть для привлечения внимания (у большинства) либо же для успокоения на некоторое время. Из... Читать далее
Когда я в 15 лет резала руки, я убеждала себя, что делаю это для того, чтобы физическая боль заглушила душевную. Но я была очень юна, а сердце мое было разбито - в 15 лет это действительно кажется трагедией. А чуть позже я нашла у себя еще два мотива, в которых признаться было сложнее. Первое - это, конечно же, драматизм. Якобы я такая несчастная, и пусть все видят, как... Читать далее