Отказались ли где-то от подписи ручкой как средства аутентификации и скоро ли откажутся в большинстве стран мира?

Технологии
The Question
Информационная безопасность в жизни современного человека.  · 8 мая 2020

Полностью от "ручной" подписи ни где не откажутся. А те кто сделают - до первых проблем.

Любое наводнение, пожары и другие стихийные или рукотворные бедствия приводят к физическим носителям, к бумажным деньгам и бумажным договорам.

И это, до цифровизации ещё недобрались мошенники и преступники полноценно, как только начнутся массовые обманы, взломы и "редактирование" баз данных - люди сами начнут требовать физическую копию договора.