В чём причина появления культа "мемасов"? Почему просмотр сделанных на коленке картинок с плоскими шутками так увлекателен?

ПсихологияИнтернет+2
Анонимный вопрос
Мамин маленький постмодернист  · 8 мая 2016

Посмодерн ответит на это таким образом: все из-за упрощения системы знаков, системы общения. За день человек видит множество вещей, которые ведут к другим вещам, которые ведут к третьим. И так до бесконечности.

Это сложно и запутывает человеческое сознание.

Условно говоря, вы видите плакат баннер, на нем реклама столика икеи в стиле дзен, вы думаете о том что к этому столику надо купить шкаф, к шкафу тумбу и так далее, и в конце концов вы пытаетесь представить, что дизайн вашей квартире отражает ваш характер и думаете о том чего бы ещё купить.С такой проблемой столкнулся герой бойцовского клуба.Он устал от этого и ушёл в клуб. В котором все просто, понятно интуитивно. В нем нет правил т нет смысла. И в этом его прелесть.

Так же работают и мемы. Они понятны всем, просты, дарят удовольствия и смех. Это такой простой код, набор, картинок с простым смыслом.

Со временем их становится больше больше. Язык мемов тоже становится больше, сложнее, менее понятным. Со временем они станут настолько сложными, что чтобы понимать их, придётся отдельно вникать в них. Тогда они перестанут быть популярными.

Как это было с демотиваторами, рейдж комиксами, эдвайсами.

Тогда появится нечто новое, но по сути те же мемы, новые смешняфки, со своим минимальным сводом правил, как это было рождении мемов.

1) "мемасы" легко воспринимаются т.к. в них минимум текста, что особо не требует энергетических затрат организма

2)в "мемасах" как правило затрагивается актуальная проблема или шутка способная привлечь внимание

3)создается иллюзия занятости, просматривая "мемасы" кажется будто Вы заняты делом