Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Согласны ли вы, что в воспитательных целях можно бить домашних животных?

ЖивотныеДомашние животные
Milki Way
  · 37,2 K
графический дизайнер, концертный фотограф, музыкальный журналист  · 8 мая 2016

Отвечаю, как сын профессионального кинолога, судьи-эксперта, занимавшегося выведением породы "русский чёрный терьер", и как человек, который всю свою жизнь прожил с собаками в доме. Поэтому отвечу на примере именно собак.

Во-первых, избавьтесь от аллюзий собак с детьми. Я понимаю вашу неисчерпаемую нежность, но стоит стать реалистом чуть раньше, чем эта самая реальность цапнет вас за задницу. Не смотря на всю видимую "человечность" животной психологии, даже одомашненное животное всегда останется животным, а собака всегда будет собакой, стайным животным, где лидерство определяется силой и умением находить еду. Если вы заводите собаку - имейте ввиду, в её глазах вы берёте её в стаю. И в этой стае должен быть вожак. 

Во-вторых, "бить" и "физически наказывать" - разные вещи. Есть люди которые просто забивают собак до полусмерти за то, что она написала на ковёр. И я искренне надеюсь, что карма этим людям рано или поздно вернёт должок. А есть момент физического воспитания. Хорошо, если ваша собака достаточно сообразительная и, к тому же, и так видит в вас непререкаемый авторитет. Или если это что-то очень маленькое и хрупкое, что для воспитания достаточно легонько встряхнуть за шкирку. Но если мы говорим о более крупных представителях собачьего рода, здесь физическое воспитательное воздействие может быть совершенно необходимо. Иначе ваша собака вполне может решить, что вы слабак, а главная тут она. И начнёт по-желанию игнорировать команды, навязываемые правила и тому подобное. Последствия могут быть самыми разными, от сгрызенных томиков Чехова до неуправлямой агрессии. 

Естественно, я не говорю, что "бить собак необходимо" - это всегда частный случай, и если вы уверены, что в данной конкретной ситуации можете достучаться до собаки без этого - постарайтесь обязательно это сделать. Но держите в голове стайную систему жизни, и тщательней присматривайтесь к тому, как собака на вас реагирует.

Кинолог и язычник  · 18 нояб 2020
Много ответов, и ни одного точного. Наиболее достоверно разве что у ветеринара описано. Давайте разбираться. Буду писать на примере собак, так как больше всего разбираюсь в них. Начнём с того, что воспитание, это целый комплекс мер, которые вы применяете, чтобы показать щенку, и только щенку, какие поведенческие нормы от него в дальнейшем ждёте. Почему щенку? Потому что... Читать далее
Тут я пишу всякое про собак и людейПерейти на t.me/znaetpes
1 эксперт не согласен
Я нашла девочку немецкой овчарки на улице,где то ей было месяцев 7/ 8. Я ее стерилизовала, живет она на улице в... Читать дальше
Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой семейной стаи.  · 18 июл 2021  ·
domashnya_cobaka
Сколько воды в ответах… Здесь может быть два или даже три мнения (бить- не бить- бить частично/ иногда). Но попробуйте ответить себе на вопрос "зачем это делать"? Это всё равно что бить ребенка за то что он намочил штанишки, не умея пользоваться горшком. Немного  поясню .. младенец ещё не знает вашего языка, не умеет за собой ухаживать, не знает правила поведения и... Читать далее
Знаю, как достичь баланса - и в питании и воспитании. Результат виден сразу.☝️Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/KiraAndreeva-652170
Нельзя никого бить. Я не беру хлыста на прогулки верхом (его и нет). Никогда не ударила ни кота, ни его семью. Он... Читать дальше
Люблю кошек, учусь на них. Немного ветеринар, немного филоног :3 Могу ответить на Ваш...  · 8 нояб 2020

Нееет!!!! Нельзя бить животных!!! Они тогда я подавно слушаться не будут, потому что будут думать что вы ненавидите его!!! Чтобы заслужить доверие питомца надо баловать его вкусняшками, гладить, говорить с ним спокойным голосом и играть! Вот самой главное что должен знать хозяин питомца!💜💜💜

Опасное заблуждение. Да ещё и поданное крайне эмоционально. Бить не стоит, это да. Попросту бессмысленно. НО ЕСЛИ... Читать дальше
Отвечает
1

Нет, нельзя. Ни в коем случае. Наказание - словесное, можно газетой .. и тд. Но не физическое воздействие. Им больно. Они меньше нас. Они нежнее и добрее . Постарайтесь принять мысль, что он "сделал это случайно"....

Питомник "Сибирских и Невских маскарадных.Васильевский остров".Перейти на youtube.com/channel/UCHnLEpvNd3yulPX1zV2TvYw
фрилансер  · 8 мая 2016

"Бить" и "в воспитательных целях" - несовместимые понятия, они не имеют ничего общего. Мало того, если в воспитании (ребенка, животного) применять насилие, то результат будет плачевным - вырастет либо трус, либо социопат.

Медсестра-анестезист, продавец снов, Марсель, Франция.  · 8 мая 2016
Нет, не согласна. Нашу кошку, беспородную, взятую маленьким котёнком у знакомых, мы старались не стрессировать с "младых когтей". Мы не навязывали ей наши, человеческие правила поведения, а просто старались предупредить возможные инциденты: накрывали стёгаными покрывалами диван, когда она была маленькая и активно пользовалась своими коготками, купили сразу когтеточку и... Читать далее
Первый
Студент. Творческая личность, стремящаяся к развитию.  · 8 мая 2016
Смотря что подразумевается под словом "бить" Проблема заключается в том, что домашним животным, в отличие от людей, за неимением разговорной функции у первых, не так просто показать, объяснить что делать можно, а что нельзя. Думаю, бить можно, но тем что не причиняет сильную боль, например свернутой газетой или тряпкой. Так вы даете понять, что что-то делать нельзя или... Читать далее
В воспитательных целях никогда нельзя бить животных. Животное не понимает, что его "воспитывают" и расценит такое поведение как агрессию и будет в очень сильном стрессе. Бить животное - очень жестокий поступок. Так что я не согласен, бить однозначно нельзя. Если это собака, то с собакой надо общаться, корректировать поведение, силой ничего не добьешься, только животному... Читать далее
В воспитательных целях бить животных нельзя, с этим я не согласна. Животное не обладает такой памятью как человек и осознанием почему его бьют. Например, кот сделал "дела" на ковер, прошло время, когда хозяева нашли следы его "преступления" и ругают его, бьют. А кот уже забыл и понятия не имеет почему с ним так обращаются. Для животного повышение голоса - уже стресс... Читать далее