Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет с человеком в открытом космосе без скафандра?

ТехнологииНаука+2
Светлана Кулакова
  · 30,8 K
На Кью задали 3 похожих вопроса

Как утверждают учёные НАСА, вопреки распространённым представлениям, при попадании в открытый космос без защитного скафандра человек не замёрзнет, не взорвётся и мгновенно не потеряет сознание, его кровь не закипит — вместо этого настанет смерть от недостатка кислорода. Опасность заключается в самом процессе декомпрессии — именно этот период времени наиболее опасен для организма, так как при взрывной декомпрессии пузырьки газа в крови начинают расширяться. Если присутствует хладагент (например, азот), то при таких условиях он замораживает кровь. В космических условиях недостаточно давления для поддержания жидкого состояния вещества (возможны лишь газообразное или твёрдое состояние, за исключением жидкого гелия), поэтому вначале со слизистых оболочек организма (язык, глаза, лёгкие) начнёт быстро испаряться вода. Некоторые другие проблемы — декомпрессионная болезнь, солнечные ожоги незащищённых участков кожи и поражение подкожных тканей — начнут сказываться уже через 10 секунд. В какой-то момент человек потеряет сознание из-за нехватки кислорода. Смерть может наступить примерно через 1-2 минуты, хотя точно это неизвестно. Тем не менее, если не задерживать дыхание в лёгких (попытка задержки приведёт к баротравме), то 30-60 секунд пребывания в открытом космосе не вызовут каких-либо необратимых повреждений человеческого организма.

Сложнопреколог. Бартендер. Отличный парень.  · 8 мая 2016
1. Человек не превратится мгновенно в ледышку? Нагревание или охлаждение происходит либо из-за контакта с холодной внешней средой, либо через тепловое излучение. В вакууме среды нет, контактировать не с чем. А если точнее, то в вакууме присутствует очень разряженный газ, который из-за своей разряженности дает очень слабый эффект. В термосе вакуум используют как раз для... Читать далее

Вот, что описывал Джимми Нейтрон своим друзьям во время полета в космосе. Во мне только что успокоился ребенок!

Летчик-космонавт, Герой России  · 19 мая 2016

Самое быстрое, что может случиться с человеком, если он вдруг окажется в космическом пространстве без скафандра, или скафандр мгновенно потеряет герметичность, — закипание крови в кровеносной системе и практически мгновенная смерть. Это обыкновенная физика — то, что происходит с жидкостью в условиях пониженного давления.

Интересующийся  · 7 июн 2016
Начнем с самого начала. Первое, что почувствует человек который попал в открытый космос, расширение воздуха в легких и пищеварительном тракте. Можно просто выдохнуть, чуть-чуть облегчит положение. Если не выдохнуть, то минуты не продержаться, а нам. А так легкие разорвет и конец нашему эксперименту. Но мы продолжаем, выдохнули. Глаза начинают высыхать, губы тоже. В... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как долго человек может продержаться в космосе без скафандра? — 6 ответов, задан 
Этот вопрос мы, от лица Федерации космонавтики России, задавали специалисту кафедры авиационно-космической медицины Военно-медицинской академии (ВМА).
Ответ приведу по памяти: У человека нет никакой возможности, находясь в безвоздушном пространстве, удерживать внутри себя воздух под давлением в 1 атмосферу. Воздух будет очень быстро выходить через все отверстия, в результате примерно через 15 секунд произойдёт потеря сознания. При этом влага в среде, открытой вакууму (во рту и на глазах), будет закипать при температуре человеческого тела. В следствие паро-газовой энфиземы человек будет находиться в состоянии, в котором, за считанные секунды, принять меры к самоспасению будет не способен.
Если бы бригада спасателей, располагающая барокамерой, сразу начала спасательные мероприятия, то человека находившегося в вакууме не дольше полутора минут, можно было бы спасти.
2 эксперта согласны
Как долго человек может продержаться в космосе без скафандра? — 6 ответов, задан 
программист  · 25 янв 2022
Я думаю, - всё зависит от стартовых условий. Если перейти на дыхание чистым кислородом (как американцы в "Аполлоне"), то можно сбросить давление до 0.2 атм. Если адаптироваться (акклиматизороваться) к содержанию кислорода на высотах 6-9 тыс. м., то можно снизить давление ещё вдвое-втрое, и это ещё не смертельно. Когда все лишние газы выйдут из крови, то "вскипания" не будет. Обычно внутричерепное, внутриглазное, давление держится на уровне 20-30 мм рт. ст., кипение воды при температуре 36.6 С - тоже где-то около 30 мм рт. ст., а тут мы имеем около 40, то есть, ещё не вскипит. В лёгких удержать такое давление - тоже можно (некоторые могут лопнуть резиновую грелку, но это тренированные люди). Так или иначе, привыкнув к давлению ~40-50 мм. рт. ст. в атмосфере чистого кислорода, и набрав чистого кислорода в лёгкие, и удерживая такое давление в лёгких, а также учитывая, что в условиях стресса повысится кровяное, внутричерепное и внутриглазное давление (миллиметров до 50, что вызовет дискомфорт, но пока ещё не смертельно), можно продержаться секунд 30. Кровь не вскипит. Тело не замёрзнет. Глаза из глазниц не выскочат. Лёгкие не разорвёт. Кровеносные сосуды не полопаются. И даже сознание останется.
Я думаю, что если бы Волков, Пацаев и Добровольский дышали бы чистым кислородом при пониженном давлении, как это американцы в своих "Аполлонах", то они остались бы живы. Успели бы определить, где свистит, и заткнуть дырку пальцем.