Как можно определить инсулиновый индекс продукта, не пользуясь таблицей?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеЕда
Алихан Джакишев
Биолог-физиолог, кандидат наук. Область научных интересов: обоняние, вкус, питание...  · 13 июн 2015

Инсулиновый индекс - соотношение общего подъема сахара в крови к общей секреции инсулина , которые произойдут в течение 2х часов после того, как мы съедим пищу икс. Определить инсулиновый индекс без таблицы нельзя. Можно приблизительно оценить содержание сахара и волокнистость продукта, что позволяет прикинуть насколько быстро и намного ли повысится сахар в крови. Но подъем инсулина и инсулиновый индекс по составу продукта определить нельзя. Слишком от многих факторов он зависит. Например паста имеет более низкий инсулиновый индекс, чем белая рыба на пару.

Как тогда создавалась эта таблица? Каждый продукт употреблялся отдельно и после этого брался анализ крови на проверку?