Что, в Вашем понимании, представляет из себя умный человек?

278
3
0
8 мая
14:45
май
2016

Я четко разделяю два понятия: разум и ум и даю им собственные интерпретации для большего понимания моего ответа.

Разум — это совокупность взглядов, принципов, убеждений, который составляют такое понятие как "дух" человека. К этому относится нравственность, эмпатия, сострадание, объективность и критичность мышления, непредвзятость при принятии решения и подобное. Это является самим человеком.

Ум — это инструмент, которым пользуется человек в процессе его жизнедеятельности. Ум не является самим человеком, он лишь помогает человеку выживать и вести нормальную жизнь. То есть в моем понимании умный человек это тот, кто обладает обширным запасом практических и теоретических знаний.

Если рассматривать умного человека без учета его разумности, то: он может обладать широким кругозором, высокой обучаемостью, глубокой специализацией, умением анализировать огромное количество информации и т.д. То есть всем тем, что помогает ему решать поставленные перед ним задачи с точки зрения рациональности. Разумный человек — это нравственный человек, который поступает из соображения "так правильно". А понятие "так правильно" может проявляться порой в самых иррациональных поступках с точки зрения той же логики. 

7
0
май
2016

Согласно Ведическому знанию. Ум имеет две функции:

1. Он обрабатывает информацию которая поступает от органов чувств и отвечает на вопрос нравиться или не нравиться.

2. Память.

Разум же говорит полезно или вредно.

Например: Когда человек видит мороженное Ум говорит, да я помню в прошлый раз ты это ел и было вкусно, мне это нравиться, нужно взять сейчас 3 или 4 порции. Разум говорит нет, если ты сейчас столько съешь, то простынешь, достаточно одной порции. 

Отсюда умный человек это тот, который живет на основе чувств, т.е.своих желаний. А разумный тот, кто использует полученные знания и держит свои чувства под контролем.

Stas SmirnovОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
май
2016

умным считают того, кто много знает. Но есть ли толк от знаний, если они никак не применяются?  для меня умные люди-это те, которые знают различные интересные факты и могут оценить их со своей точки зрения, а не просто бездумно запоминая информацию. Также умные люди для меня это те, которые полны идей. И не просто полны, а применяя свои знания на практике, воплощают их  в жизнь

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта